Новые конкурсанты

 «Победа в небе ковалась на земле»

3738 голосов
В своей работе мы хотим рассказать о судьбе нашей землячки - труженицы тыла Марии Ивановны Чикида.
Jan 5, 2021
Обсуждение Чиганова Ольга Сергеевна, Шрамко Дарья Александровна

 «Служу Отечеству!» Павлов Владимир Анатольевич

3705 голосов
Афганская война прошла, но её раны ещё долго будут давать о себе знать. Сколько солдат вернулось на родину с израненными душами и телами - не сосчитать. Каждый из полумиллиона наших воинов, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. В своей р
Jan 5, 2021
Обсуждение Чиганова Ольга Сергеевна

 «СТРАНИЦА СЕМЕЙНОЙ СЛАВЫ» - НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА КНИГ И СТРАНИЦ СВЯТОЙ ПАМЯТИ

37 голосов
Конкурс "Страница семейной славы" стал электронным ресурсом национального значения. Он хранит страницы памяти о многих тысячах людских судеб, достойных для подражания. В настоящее время соавторами Книги памяти, опубликовавшими в ней свои работы стали более 10000 человек.
Jan 5, 2021
Обсуждение Владимир Озеров

 ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ПАНФИЛОВ В ПАМЯТИ ЗЕМЛЯКОВ

35 голосов
В работе рассказывается о том, как земляки сохраняют память о Панфилове И.В.
Jan 5, 2021
Обсуждение Шаповалова Полина

 Герой Победы моей семьи

79 голосов
Дыхныч М.М. - мой прадедушка. С боями прошёл Украину, Белоруссию, Россию, Болгарию. Участник Курской битвы и войны с Японией. Награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги".
Jan 5, 2021
Обсуждение Гнилицкая Анастасия Александровна

 Они штурмовали Берлин

97 голосов
Поисковиками собран и презентован материал о земляках, бравших Берлин в апреле-мае 1945г. В работе приведены оригинальные документы и фотографии из семейных архивов. Данный экспозиционный стенд размещён в Комнате Боевой Славы школьного музея.
Jan 5, 2021
Обсуждение Демченко Варвара Александровна Решетняк Дарина Ивановна Снопко Дарья Ивановна

 Эх, путь-дорожка фронтовая...

125 голосов
Прадедушка всю войну был шофером 286 отдельной роты химической защиты 82-й Ярцевской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова II степени стрелковой дивизии. Воевал на Центральном фронте в 1941г.; 3 Прибалтийском в 1942-1943гг., 1 Прибалтийском в 1944г., 1 Белорусском фронте в 1945г.
Jan 5, 2021
Обсуждение Баглай Диана Александровна

 Ты же выжил, солдат...

205 голосов
Фронтовая биография прадеда началась 15 июля 1942г. Стрелок-разведчик 57 отдельной гвардейской разведывательной роты 55 гвардейской стрелковой дивизии. С боями прошел Украину, Белоруссию, Литву, Польшу, Германию. Числился пропавшим без вести. День Победы встретил в Праге.
Jan 5, 2021
Обсуждение Заец Владислав Евгеньевич

 Герой нашей памяти

149 голосов
Боевой путь каждого участника войны - настоящий подвиг ради жизни на Земле! Мне хочется собрать по крупицам и сохранить то немногое, что осталось от моего прадеда Страшко Фёдора Петровича: в фотографиях, наградах, устных рассказах, для того, чтобы я смогла рассказать о нём в будущем своим детям.  
Jan 5, 2021
Обсуждение Снопко Дарья Ивановна

 Он с победой до Берлина дошёл

88 голосов
Мой прадедушка Зинченко Иван Степанович воевал на фронте с первого до последнего дня. Много километров дорог Великой Отечественной исколесил он до самого победного Берлина! С трепетным волнением и благоговением хочу рассказать о том, кого, к сожалению, никогда не видела, о солдате Великой Победы.
Jan 4, 2021
Обсуждение Демченко Варвара Александровна

 Я - потомок Героя Советского Союза

80 голосов
Белокопытов Д.И. - Герой Советского Союза. Стрелок 592 полка 203 стрелковой дивизии 12 армии Юго-Западного фронта. Участник Смоленской оборонительной операции 1941г., активных боевых действий на Дону в 1942г., Донбасской стратегической наступательной операции 1943г. Отличился в боях за Днепр.
Jan 4, 2021
Обсуждение Гритчин Дмитрий

 Герои моей семьи

96 голосов
Вы поведайте всем об отце или сыне, Это нужно живым, это нужно России! 75 лет прошло как отгремели залпы Великой Отечественной. Говорят, что и от одного солдата тоже зависел её исход. Считаю, что именно таким солдатом был мой прадедушка Мулевич А.Ф. Наследником Победителя стал мой отец Сааков Р.
Jan 4, 2021
Обсуждение Саакова Эрени Руслановна

 Мужеству забвения не бывает

85 голосов
Время неутомимо срывает листки календаря Истории. В будущем году мы будем встречать 76 весну Победы. В нашей семье свято хранится память о прадедушке Слободенюке Иване Павловиче - участнике боёв на четырёх фронтах: в пожелтевших фотографиях, наградах, треугольниках фронтовых писем, воспоминаниях...
Jan 4, 2021
Обсуждение Слободенюк Екатерина Сергеевна

 Я не хочу войны

30 голосов
Рассказ о прадедушке, прошедшем все дороги войны.
Dec 31, 2020
Обсуждение Тихонова Екатерина Александровна

 Если_завтра_ война

12 голосов
Рассказ о прадедушке, участнике Великой Отечественной войны.
Dec 31, 2020
Обсуждение Потапов Иван Алексеевич

 Юная швея

10 голосов
Рассказ о прабабушке, трудившейся в тылу во время Великой Отечественной войны.
Dec 31, 2020
Обсуждение Артамонова Полина Вячеславовна