Новые конкурсанты

 Фронтовой хирург академик Рыбаков Анатолий Иванович

3 голосов
Анатолий Иванович Рыбаков родился 12 марта 1917 г. в г.Кирсанове Тамбовской области. Во время Великой Отечественной войны работая хирургом в госпиталях первой линии, сделал более 7 тыс. операций. Награжден медалью "За отвагу". В последствии академик Академии медицинских наук.
Jan 31, 2021
Обсуждение Сухомлин В.А.

 Нет, мужество случайным не бывает

45 голосов
Как трогательно читать о близком тебе человеке! Мой прадед - настоящий герой! Он отличился непостижимой смелостью и справедливостью. Я горжусь его самоотверженностью и мужеством.
Jan 30, 2021
Обсуждение Воробьева София Алексеевна

 Последний подвиг врача

9 голосов
Около пяти лет назад в городе Балабаново Калужской области краеведы вместе с администрацией и поисковыми отрядами нашли безымянную могилу нашего известного земляка, выдающегося футболиста подмосковного Орехово-Зуева Вячеслава Николаевича Перницкого (Перенскова).
Jan 30, 2021
Обсуждение Голоднов Евгений Яковлевич

 Люба. Любаша...

9 голосов
Старожил Орехово-Зуева, офицер медицинской службы Любовь Васильевна Каштанова (1921-2012 гг.) по данным архива Минобороны воевала в составе первого мотострелкового полка Отдельной мотострелковой бригады особого назначения ВВ НКВД, а также - 298 стрелкового полка 4 стрелковой дивизии ВВ НКВД. В мо
Jan 30, 2021
Обсуждение Голоднов Евгений Яковлевич

 Беречь Отчизну-долг и честь!

2257 голосов
Главная его мечта - чтобы не повторилась любая, даже мало-мальская война... Я рассказываю об Александре Александровиче Федосове, учителе, очень скромным человеке, настоящем Герое нашего времени.
Jan 30, 2021
Обсуждение Чиганова Ольга Сергеевна

 Чумышева Юлия Ивановна - участник строительства Казанского оборонительного рубежа

4 голосов
Чумышева Юлия Ивановна - участник строительства Казанского оборонительного рубежа: как пример героизма советского тыла в годы Великой Отечественной войны»
Jan 30, 2021
Обсуждение Асанов Максим и Кузнецова Кира

 И в нашей семье есть герои

14 голосов
Самое страшное, что может случиться в судьбе человека и всей страны — это война. Вот уже идет восьмое десятилетие после нашей победы в Великой Отечественной войне. Все эти годы мы испытываем чувство гордости за тот подвиг в кровавой схватке.
Jan 30, 2021
Обсуждение Жаббаров Разиль Рифатович и Жаббарова Разиля Рифатовна

 «Я прошёл и бои и росстани…»

5 голосов
О судьбе фронтовика Владимира Васильевича Ястребова на войне и в мирной жизни.
Jan 30, 2021
Обсуждение Голоднов Евгений Яковлевич

 Ужин с императором

9 голосов
В ходе советско-японской войны 1945 г., как известно, в советском плену оказалась не одна сотня тысяч японских военнопленных, среди которых - император и правительство Маньчжоу-Го, государства, искусственно созданного Японией, чтобы иметь плацдарм для боевых действий против Китая и подготовки крупно
Jan 30, 2021
Обсуждение Голоднов Евгений Яковлевич

 Счастливая судьба чудом избежавших смерти моих предков

9 голосов
Такие кошмары творила война с людьми! Нашей семье очень повезло: все смогли выжить и построить спокойную, мирную жизнь после войны, давая потомкам материал для размышления о разрушительных ужасах войны и о великой созидательной силе мира.
Jan 30, 2021
Обсуждение Чупрова Александра Юрьевна

 Воспитать патриотов

9 голосов
Школьный музей - это центр воспитательной работы. Музей воспитывает чувство патриотизма на примерах боевого прошлого кубанцев, помогает выработать у учащихся высокую гражданскую активность, ответственность, способствует воспитанию личности, обладающей важнейшими нравственными компетенциями созидател
Jan 30, 2021
Обсуждение Багринцева Лидия Борисовна

 История России на страницах семейного альбома

8 голосов
Листая семейный альбом, вглядываюсь в лица своих родных, близких и далёких предков. Хочу угадать, какими они были, как жили, что любили и ценили… У моей семьи большая и порой трагичная история, отражающая прошлое и настоящее родного дома – России.
Jan 30, 2021
Обсуждение Селимова Джамиля Алихановна

 Повторил судьбу Маресьева

14 голосов
Новый учебный год - в Год памяти и славы - в старейшем учебном заведении подмосковного Орехово-Зуева – школе № 1 - начался со знаменательного события: на пришкольной территории состоялся митинг, приуроченный к открытию обновлённого памятника, посвящённого учителям и ученикам, погибшим в Великой Отеч
Jan 30, 2021
Обсуждение Голоднов Евгений Яковлевич

 "Вернуть погибшим имена!"

529 голосов
Десятки, тысячи безымянных могил советских воинов остались на просторах бывшего Советского Союза, Западной и Восточной Европы... Имена героев стерлись из памяти, но их подвиг до сих пор вдохновляет нынешние поколения. Одна из таких безымянных могил находится в моём родном селе, в селе Красн
Jan 29, 2021
Обсуждение Зинаида Сергеевна Толкачева

 Мы помним подвиг твой, солдат!

126 голосов
75-летие Великой Победы Нурлат встретил вместе с живыми свидетелями грозных сороковых лет – участниками Великой Отечественной войны, которые проживают в нашем районе. Их осталось только 17. О жизни каждого можно написать отдельную повесть...
Jan 29, 2021
Обсуждение Литта Вячеслав Владимирович

 Вековой путь ветерана

79 голосов
Житель города Нурлат Вазых Романович Киямов – ветеран, который Великую Отечественную войну прошел от начала до конца. В 2020 году он отметил 100-летний юбилей.
Jan 29, 2021
Обсуждение Мубаракшина Лилия Мирзазяновна