Новые конкурсанты

 И не забыть нам годы эти!

32 голосов
И не забыть нам годы эти Страдали взрослые и дети И всё не зря, всё для победы Достойны славы наши деды. (А.А.Калашникова)
Mar 7, 2015
Обсуждение Калашникова Анастасия Алексеевна

 Мой прадедушка

56 голосов
Мой прадедушка, генерал-майор артиллерии Волков Иван Петрович. Решив стать кадровым военным, в 1934 году добровольцем пошел в армию. Работу выполнила Дяденко Диана 91 взвод
Mar 5, 2015
Обсуждение Сенькова Наталья Валентиновна

 Мой прадедушка

480 голосов
Хочу рассказать вам о жизни моего прадеда Петра Ильича Пичугина. На его долю выпали трудные военные испытания и лишения послевоенных лет, но он всё это выдержал с честью. Я им горжусь!
Mar 5, 2015
Обсуждение Кляйнфельдер Наталья Евгеньевна

 Рассказ о прадеде

42 голосов
Рассказ о Багрове Владимире Васильевиче, год рождения: 1916. Прадед служил командиром пулеметного взвода 125-полка морской пехоты, командиром пулеметного отделения на эсминце «Карл Либкнехт».
Mar 5, 2015
Обсуждение Шилов Данила Сергеевич

 Мы помним

32 голосов
Я горжусь историей своей семьи!
Mar 3, 2015
Обсуждение Первак Дарья Александровна

 Память сердца ( о военном поколении – дети войны - часть вторая )

34 голосов
Если мы войну забудем, Вновь придёт война Роберт Рождественский
Mar 3, 2015
Обсуждение Курашвили Ирина Петровна

 Рождённая побеждать

145 голосов
Очерк посвящен Масленниковой Анне Павловне, ветерану Великой Отечественной войны, единственной женщине-десантнице Рязанской области, организатору и председателю клуба женщин – ветеранов Рязани и Рязанской области «Фронтовые подруги».
Mar 3, 2015
Обсуждение Кудряшова Евгения Олеговна

 Орден красной звезды

31 голосов
Воспоминания фронтовика
Mar 3, 2015
Обсуждение Климкин Николай Петрович

 Помни Янаул. Книга памяти города Янаул и Янаульского района РБ

33 голосов
Общедоступный архив памяти призван сохранить в наших сердцах память о земляках, помочь нам осмыслить насколько велик их подвиг и служить делу патриотического воспитания юных поколений. Проект задуман не просто как электронная версия книг, а предполагает участие широкого круга лиц, которые могут поделиться рассказами о своих близких и родных.
Feb 28, 2015
Обсуждение Вариант-52

 Мой прадед - герой Великой Отечественной Войны. Автор работы: Плешкова А. Руководитель: Кубарева Л.Г.

33 голосов
В этом году наша страна отмечает 70-летие Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. Мой дед рассказал мне о своём отце, который привнёс свой вклад в эту Великую Победу. Я хочу рассказать всем о прадедушке.
Feb 28, 2015
Обсуждение Плешкова Алена

 Мой прадедушка - морской пехотинец

772 голосов
Мои предки шли к Великой Победе в тылу и на фронте. Прадед воевал за Севастополь и Туапсе. О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Моя работа о моих предках, прошедших Великую Отечественную Войну.
Feb 22, 2015
Обсуждение Попова Дарья Александровна

 Герой Советского Союза

431 голосов
Меня зовут Калегов Александр, я учусь во 2-м классе в г. Москва. Горжусь своими предками! Мой прапрадед майор Калегов Василий Михайлович воевал с 1941-1945 г.г. в ВОВ против немецко-фашистских захватчиков. Был представлен к высшему воинскому званию - Герой Советского Союза! Все данные хранятся в на
Feb 22, 2015
Обсуждение Калегов Александр

 ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

101 голосов
У каждого человека с рождения есть то, что как поётся в песне, у него никому не отнять. Это конечно, Родина. И это не просто страна, в которой он родился и рос. Понятие Родина обширное и многогранное, включающее в себя также историю и судьбу народа, частью которого является человек. Я думаю, истори
Feb 22, 2015
Обсуждение Маркин Роман

 У вечного огня. (Синякова Анна Федоровна)

32 голосов
9 Мая мы ходили с нашей прабабушкой на Театральную площадь. Последние несколько лет никто из ее дивизии не приходил. А наша Анюта с палочкой и цветами сама шла к Вечному огню, что в Александровском саду, долго там стояла, плакала и молилась о погибших однополчанах, о своем брате и о нас, живущ
Feb 18, 2015
Обсуждение Вощинская Екатерина

 Главный экзамен. (Вспоминает 92-летний участник Сталинградской битвы)

31 голосов
Белорус Михаил Яковлевич Забегай, 92-летний участник Сталинградской битвы, вспоминает своё боевое крещение, защищая Сталинград. Был тяжело ранен, переправлен в тыл. Орден Славы 3 ст., о награждении которым он не знал, нашёл его через 41 год.
Feb 18, 2015
Обсуждение Забегай Михаил Яковлевич

 Мой прадед - Григорий Дмитриевич Явицкий

76 голосов
Рассказ о своем прадедушке – Григории Дмитриевиче Явецком -участник ВОВ. Города, которые освобождал прадедушка, - Торунь, Хойнице, бытув, Косьцежина, - ныне принадлежат суверенной Польше. За подвиги при взятии этих городов прадедушка Григорий получил благодарственные письма от Командования, был н
Feb 18, 2015
Обсуждение Свинцова Анастасия