Все статьи

 Горяйнов Илья Михайлович - мой прадед!

47 голосов
В боях был ранен «потерял левый глаз», что, к сожалению, считалось лёгким ранением. После тяжёлых операций и излечения в госпитале был направлен на Центральный Московский фронт ПВО
Apr 19, 2015
Обсуждение Мирошников Кирилл Романович

 "Жизнь за свободу Родины"

34 голосов
Моя работа о ветеране Великой Отечественной войны, заслуженном учителе РСФСР Долове Ахмеде Алиевиче, начавшем войну 9 мая 1942 года в г. Нальчике и закончившем войну 9 мая 1945 года в столице Австрии Вене..
Apr 19, 2015
Обсуждение Масаева Ляна Аслангериевна.

 Безымянный десант

226 голосов
Повесть,содержащая архивные документы о десантниках, погибших в катастрофе в феврале 1942 года.
Apr 19, 2015
Обсуждение Лычагина Софья Игоревна

 Война в судьбе моей семьи

41 голосов
Война оставила неизгладимый след в жизни нескольких поколений нашей семьи. Моя прабабушка жила на оккупированной территории в Украине. Вторая прабабушка побывала в концлагере в Норвегии. Оба прадедушки участвовали в боевых действиях на фронте. О их жизни мой рассказ.
Apr 19, 2015
Обсуждение Логвиненко Алексей

 Опомнитесь, люди! (про мою прабабушку Юлию Афанасьевну )

34 голосов
Умерших, все, кто мог стоять на ногах, сносили вниз, откуда специальные службы их вывозили. В одной квартире девушки застали такую картину: все взрослые умерли, и лишь один грудной малыш копошился под грудой тряпья.
Apr 19, 2015
Обсуждение Костина Анна Алексеевна

 История России в художественных произведениях моего прадеда писателя Маркова Георгия Мокеевича

33 голосов
Хочу рассказать вам о моем прадеде – Маркове Георгие Мокеевиче. Он был очень известным русским писателем советского периода, много лет возглавлял Союз писателей СССР. Моего прадеда справедливо считают сибирским писателем.
Apr 19, 2015
Обсуждение Каткова Наталья Алексеевна

 Важно сохранить память о предках ( история семьи Злобиных)

33 голосов
Моя семья хранит весточки из прошлого – пожелтевшие газеты, чёрно-белые фотографии, дневники, документы… А на самом видном месте – под иконой Казанской Божьей матери – висит дедушкин орден Славы, его портрет и портрет прадедушки.
Apr 19, 2015
Обсуждение Злобина Елена

 И были вместе - детство и война

31 голосов
Сочинение о моей бабушке - Ротовой Серафиме Петровне, что в годы войны трудилась в колхозе.
Apr 19, 2015
Обсуждение Андреев Андрей Владимирович

 В гостях у ветерана

38 голосов
Интервью "В гостях у ветерана". Фильм посвящается участнику Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Слепцову Виталию Спиридоновичу
Apr 19, 2015
Обсуждение Аббуд Ассаад, Кузин Константин

 Памятное место "Учебный аэродром (фрагмент) в Чертаново", расположенное по адресу: Кировоградская ул., вл.10, г.Москва

170 голосов
Свою работу о памятном месте "Учебный аэродром в Чертаново" я оформила в форме презентации - голосовой газеты под названием «Чтобы знали и помнили…». Символична дата ее выпуска -12 октября 2014 года. В этот день ровно 73 года назад разбился экипаж летчиков, в честь подвига которых возведен описыва
Apr 19, 2015
Обсуждение Филимошина Екатерина Романовна

 Мои деды – герои Великой Отечественной войны.

87 голосов
Великая Отечественная война задела многие семья. Наша семья не является исключением. Мой дедушка Жигачев Владлен Анатольевич воевал во время Великой Отечественной. Летом 1941 года ему исполнилось шестнадцать лет, он закончил девятый класс.
Apr 19, 2015
Обсуждение Тополянский Виктор Алексеевич

 Клятва капитана Г.В. Кравчука

35 голосов
Рассказ о художнике-фронтовике, большом друге школы № 46, которым написано более 90 портретов участников битвы за Москву.
Apr 19, 2015
Обсуждение Рассахан Никита

 Четыре дня войны

181 голосов
Я хочу рассказать о своей прабабушке Асие, о том как она жила во время Великой Отечественной войны, как трудилась, дружила, переживала, боялась, голодала - просто жила и ждала Победы.
Apr 19, 2015
Обсуждение Москалева Полина Викторовна

 "Сила слабых" (Женщины на полях Великой Отечественной войны)

42 голосов
Долг женщины – давать жизнь, а не отбирать ее, но в, то жуткое время все перевернулось с ног на голову… Эта война не пожалела никого, а потому сильные, смелые женщины, будучи не в силах молча смотреть как гибнут их отцы, мужья и сыновья, вместе с мужчинами гордо встали на защиту своей родины, со
Apr 19, 2015
Обсуждение Карасёва Ольга Владимировна

 История Границы – история страны. Подвиги пограничников.

33 голосов
История границы - История страны. Музей основан в феврале 1914 года при штабе Отдельного корпуса пограничной стражи Российской империи в Санкт-Петербурге. Сегодня музей является крупным научно-исследовательским и культурно-просветительным учреждением Пограничной службы ФСБ России. В его фондах, нас
Apr 19, 2015
Обсуждение Довжанский Артем Андреевич, Горелов Игорь Андреевич.