Все статьи

 Исследовательская работа "Здесь проверялась на прочность жизнь..."

114 голосов
Исследовательская работа посвящена участию земляков в кровопролитных боях на Миус-фронте
Dec 4, 2020
Обсуждение Московкина Екатерина Андреевна, Московкина Светлана Андреевна

 Книга "Учитель-фронтовик"

116 голосов
Книга посвящена страницам жизненного пути учителя-фронтовика Орлова Михаила Тимофеевича.
Dec 4, 2020
Обсуждение Елена Павловна Реуцкова, Московкина Елена Михайловна, Крапивина Екатерина Васильевна, Родионова Валентина Николаевна

 Связь обеспечил

173 голосов
Вячеслав с раннего детства с удовольствием разглядывал боевые награды своего прадедушки, но только совсем недавно узнал, за какие подвиги был награждён его родственник. И теперь он гордится и восхищается самоотверженностью и отвагой своего прадеда и всего советского народа-победителя.
Dec 3, 2020
Обсуждение Годин Вячеслав Сергеевич

 Моя история

17 голосов
Эта история о том, как простое любопытство и не равнодушие к судьбам погибших на ВОВ воинов привели меня к могилам моих прапрадедов, отыскать которые пытались три поколения моих родственников. Мне это удалось.
Dec 2, 2020
Обсуждение Глушко Лилия Сергеевна

 Эхо далёкой войны

3454 голосов
В эссе повествуется история одной военной фотографии, которая находится в нашем школьном музее. На ней изображён наш последний из живых ветеранов хутора - молодой защитник. Как здорово, что есть экспонаты, хранящие память военных лет.
Dec 1, 2020
Обсуждение Репринцева Валерия Александровна

 Она защищала Родину.

1146 голосов
О судьбе Анны Ивановны Кравченко я узнала, когда вместе с ребятами вели поисковую работу для создания "Книги памяти"освободителей нашего поселения. На братской могиле в числе погибших значится и Анна Кравченко.
Dec 1, 2020
Обсуждение Репринцева Валерия Александровна

 За меня краснеть не пришлось

17 голосов
Очерк о Герое Советского Союза Кропотове Михаиле Васильевиче, уроженце д. Богдановка Седельниковского района Омской области
Nov 30, 2020
Обсуждение Казаев Сергей Равильевич

 Одна на всех...

23 голосов
Рассказ о моих родственниках, прошедших дорогами Великой Отечественной войны - на фронте, в тылу, в трудармии. В презентации представлен рассказ о семьях Белиных, Сидориных, Бастрон и Малицких
Nov 30, 2020
Обсуждение Бастрон Кирилл Алексеевич

 Неразгаданная загадка

7 голосов
Два пограничника - командир и политрук - служили в предвоенные годы на одной пограничной заставе. Об условиях их жизни, быте семей и трагической судьбе - в очерке "Неразгаданная загадка" приглашаю читать здесь: http://www.pogranec.ru/showpost.php?p=2735926&postcount=12
Nov 28, 2020
Обсуждение Прудько Станислав Владиславович

 Из века в век тропой тернистой

4 голосов
Михаил Терентьевич Киянец родился в селе Домашлино Сосницкого уезда Черниговской губернии в мае 1896 года – так записано в его партийных учётных документах, в личных листках по учёту кадров, в наградных документах.
Nov 28, 2020
Обсуждение Станислав Прудько, ветеран пограничных войск

 На фронте всех "косили" пули, в тылу - сильнейший голод и беда

16 голосов
История про моего дедушку Автушкина Ивана Григорьевича и его 3 родных братьев из д. Большая Богомель Седельниковского р-на Омской обл.
Nov 25, 2020
Обсуждение Лось Наталья Викторовна

 Родители от горя поседели

29 голосов
Про 4 братьев Ковалевичей из д. Малая Богомель Седельниковского р-на Омской обл., не вернувшихся с войны.
Nov 25, 2020
Обсуждение Лось Наталья Викторовна

 Времён связующая нить

111 голосов
В семье Деревягиных на протяжении многих десятилетий хранится веретено. «Как появилась в её семье эта реликвия, и какую ценность она представляет», - решила изучить Даша. Исследуя эту историю, она смогла ответить себе на многие вопросы.
Nov 24, 2020
Обсуждение Деревягина Дарья Александровна

 В постоянной боевой готовности

136 голосов
Герой этой истории – Южаков Александр, водитель пожарной машины, который вместе со всем народом столкнулся с новыми неведомыми бедами и опасностями военного времени. Пожарные, как и наш герой, проявляли мужество и героизм, спасали города и сёла от уничтожения.
Nov 24, 2020
Обсуждение Южакова Варвара Михайловна

 Помним и гордимся. Ветераны 17-й гвардейской механизированной бригады.

290 голосов
В данном проекте будет рассказано о ветеранах прославленной 17-й гвардейской механизированной бригады - Василии Дмитриевиче Дементьеве и о Герое Советского Союза Леониде Дмитриевиче Чурилове, об их боевом пути и их вкладе в дело Победы в Великой Отечественной войне на основе материалов школьного муз
Nov 20, 2020
Обсуждение Гыкавий Иван Русланович, Казак Даниил Андреевич