Все статьи

 Простой русский солдат - Симакин Иван Федорович

13 голосов
Моему прадедушке Симакину Ивану Федоровичу посвящается.
Jan 27, 2020
Обсуждение Балахонова Полина Владимировна

 Проект "Через года, через века, - помните"

21 голосов
Проект "Через года, через века, - помните" это работа целой команды учеников, преподавателей школы и жителей нашего села. Символом проекта стала фотография 1975 года , на которой 9 Мая запечатлены наши земляки - ветераны ВОВ. Проект реализован к празднованию 75 годовщины Великой Победы.
Jan 27, 2020
Обсуждение Фатьянов Роман Николаевич, Кислякова Анастасия Андреевна, Мизев Дмитрий Николаевич

 Пример отваги и трудолюбия

85 голосов
У женщин того времени особая, горькая судьба. Сколько они вынесли на своих плечах, знают только они да самые близкие люди. Нам есть чему учиться у них! Они для нас пример отваги и трудолюбия.
Jan 27, 2020
Обсуждение Умеренко Ольга Евгеньевна

 Песня "Солдат Победы"

20 голосов
Песню "Солдат Победы" я написал в преддверии празднования 74 годовщины ВОВ и посвятил моим прадедам - Фатьянову Николаю Александровичу, Петренко Александру Ефимовичу, Гладуну Юрию Герасимовичу, Каменцеву Андрею Тарасовичу и моим землякам - ветеранам ВОВ.
Jan 27, 2020
Обсуждение Фатьянов Роман Николаевич

 Герои 331-й Брянской Пролетарской стрелковой дивизии

63 голосов
В нашей школе есть музей 331-й Брянской Пролетарской стрелковой дивизии. Мы, музееведы, бережно храним память о солдатах и офицерах, воевавших в ней и прошедших путь от Мичуринска Тамбовской области до Чехословакии. Мне хотелось бы рассказать о Героях Советского Союза 331-й Брянской Пролетарской стр
Jan 27, 2020
Обсуждение Прокопенкова Елизавета Владимировна

 Видеоролик "Фотография на память"

21 голосов
Видеоролик "Фотография на память" посвящен моим прадедам, участникам ВОВ - Фатьянову Николаю Александровичу, Петренко Александру Ефимовичу, Гладуну Юрию Герасимовичу и Каменцеву Андрею Тарасовичу, а так же моим землякам воинам -героям!!!
Jan 27, 2020
Обсуждение Фатьянов Роман Николаевич

 Для них окончилась война

57 голосов
Сегодня тысячи и тысячи героев войны обретают свои имена. Процесс этот идет, благодаря, в первую очередь, усилиям настоящих патриотов и энтузиастов, в деле проявляющих свою любовь к Отчизне и почтение к истории Родины, подвигам ее защитников. Как известно, роль поисковых отрядов в сохранении исто
Jan 26, 2020
Обсуждение Иваненко Матвей Викторович

 Мой прадедушка сделал все, чтобы я жила

39 голосов
Блинова Анна рассказывает о прадедушке Грачеве Петр Ивановиче
Jan 26, 2020
Обсуждение Блинова Анна

 Сохранить и передать_потомкам

68 голосов
Два года назад я знала о нашем музее очень мало, всего лишь имя его основателя и несколько дат. А кем был тот легендарный человек, прошедший всю войну и написавший эту войну в своих «живых» картинах? Сегодня я с интересом изучаю биографию этого потрясающего человека и историю нашего музея.
Jan 26, 2020
Обсуждение Танадайчук Эвелина Александровна

 Герой нашего времени

26 голосов
О герое Чеченской войны я узнала недавно. Он простой парень из села Сатино-Русское, что находится недалеко от моего пос. Щапово. Меня поразил его необычный подвиг для современного человека. Бандиты требовали снять крест взамен на жизнь. Евгений выбрал смерть. Он не предал Родину, не уронил честь сем
Jan 26, 2020
Обсуждение Некрасова Алеса Львовна

 Я горжусь тобой, мой герой!

28 голосов
Мой рассказ о близким мне человеке о моём прапрадедушке Петрищеве Николае Яковлевиче. Он был связистом в годы Великой Отечественной войны. Однажды, рискуя жизнью, под сильным артобстрелом, он смог восстановит связь, которая была жизненна необходима в самый разгар боя. Мой дед пошёл всю войну и дошёл
Jan 26, 2020
Обсуждение Литовченко Павел Евгеньевич

 Их детство связано с блокадным Ленинградом...

129 голосов
В эти январские дни отмечаются две памятные даты, связанные с историей Великой Отечественной войны - день прорыва блокады Ленинграда и день её полного снятия. Материал "Их детство связано с блокадным Ленинградом" - о петровчанах, переживших те события.
Jan 26, 2020
Обсуждение Усольцева Татьяна Александровна

 Золотом вписаны их имена в историю земли Таманской

108 голосов
Работа о темрючанах - Героях Социалистического Труда – участниках Великой Отечественной войны.
Jan 26, 2020
Обсуждение Гондарь Денис Максимович

 Выстояли и победили!

129 голосов
Почти 75 лет назад закончилась Великая Отечественная война, длившаяся без малого четыре года, и за это время навсегда изменившая жизнь и уклад каждой семьи. Военная пора разделила и судьбы родственников сотрудников "Петровских вестей" на то, что было "до" и "после" неё.
Jan 26, 2020
Обсуждение Усольцева Татьяна Александровна

 Мы вспоминаем обо всех, кто воевал и приближал победу...

128 голосов
Память о героях своих семей бережно хранят юные петровчане – будущие защитники нашей страны. Их рассказы о близких, участниках войны и тружениках тыла, - дань памяти всем, кто подарил нам, потомкам победителей, мирную жизнь и безоблачное небо.
Jan 26, 2020
Обсуждение Усольцева Татьяна Александровна