Новые конкурсанты

 Генерал - майор Шмуратов В.А.

70 голосов
Презентация сделана о музее и герое - генерале В.А. Шмуратове.Текст дан в развёрнутом виде о битве за Севастополь, о награждении за Беларусь. Записано со слов Шмуратова. Издана брошюра воспоминаний его и стихи.
Dec 27, 2017
Обсуждение Нестеров Илья Вадимович

93 голосов
Подрастающее поколение 21-го века должно знать и помнить своих предков, так как знание родословной – это знание истории своего народа. В этой работе я подробно изложила весь материал моей родословной до 10-го поколения. В семье мы храним печатную книгу о ношей родословной, где много героев р
Dec 26, 2017
Обсуждение Симако Таисия

 Поиск длиною в пять лет

33 голосов
В этой работе будет рассказано о поиске музея 206 – ой Корсунской Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого Стрелковой дивизии мной, правнуком Ветеранов этого славного боевого соединения. Так же будет сказано о посещении музея и о том, насколько интересным был визит в музей
Dec 26, 2017
Обсуждение Нестеров Илья Вадимович

 Земля, омытая кровью. Летопись битвы за Кавказ.

27 голосов
Работа посвящена истории битвы за Кавказ во время Великой Отечественной войны, героизму и подвигу, совершенному нашими соотечественниками и земляками, защищавшими родную землю, а также награде, учрежденной за освобождение Кавказа - Медали «За оборону Кавказа».
Dec 26, 2017
Обсуждение Войченко Константин Сергеевич

 Мой прапрадед Железковский Александр Васильевич

11 голосов
Я хочу рассказать об одном почти легендарном представителе своего рода, о моем прапрадеде Железковском Александре Васильевиче.
Dec 24, 2017
Обсуждение Щедрова Екатерина Юрьевна

 Мои родные во время Великой Отечественной войны

11 голосов
Дабы почтить память погибших и узнать что-то новое, я участвовал в поисковых операциях со своими друзьями в рамках лагерного похода в Карелии...
Dec 24, 2017
Обсуждение Кругликов Дмитрий

 «Их всех война на прочность испытала...»

194 голосов
9 мая 2016 года в г.Саратове в Парке Победы на Соколовой горе я познакомилась с удивительными людьми, моими земляками-героями. Николай Семёнович Сомов и Василий Владимирович Леонтьев рассказали мне истории своей жизни, поделились воспоминаниями о боевых дорогах, которые они прошли, будучи молодыми.
Dec 23, 2017
Обсуждение Можарова Ангелина Сергеевна

 «Сестра милосердия»

195 голосов
Работа посвящена Марочкиной Лидии Максимовне, фронтовой медсестре. Моя прабабушка совсем юной девчонкой спасала на фронте раненых бойцов, рискуя собственной жизнью. Её судьба поразила меня, и я хочу поделиться своими впечатлениями с окружающими!
Dec 23, 2017
Обсуждение Можарова Ангелина Сергеевна

 Он был медбратом на войне...

70 голосов
О фронтовой судьбе моего прадеда Кондращук Михаила Ивановича
Dec 21, 2017
Обсуждение Жутаева Алиса Сергеевна

 Мы помним о них, они с нами.

91 голосов
Героем сочинения Егорова Ильи стал его прадедушка - Егоров Иван Ильич, который прошёл всю войну и с победой живым вернулся домой. Он был военным телефонистом в 674 отдельном батальоне связи. Под огнём и обстрелом, не жалея своей жизни, он обеспечивал постоянную и бесперебойную связь штаба.
Dec 20, 2017
Обсуждение Егоров Илья Станиславович

 Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет...

45 голосов
Учебно-исследовательская работа о жителях Седельниковского района Омской области, награжденных в годы Великой Отечественной войны орденом Александра Невского. На 1 декабря 2017 года таких кавалеров – 12. Двое – летчики-штурмовики, четверо – артиллеристы, шестеро – офицеры стрелковых подразделений (о
Dec 19, 2017
Обсуждение Салангина Анастасия, Черепанова Арина

 Женские судьбы моей семьи. Не прервется связь поколений. (историко-биографическое исследование)

25 голосов
Презентация отражает результаты исследования о женской линии семьи Злобиных, является продолжением цикла семейно-родовых исследований и поисковой работы патриотической направленности этой московской семьи. C фотографиями из семейного архива.
Dec 19, 2017
Обсуждение Злобина Елена

 письмо деду

31 голосов
Этим письмом я хочу отправиться в историю настоящего прошлого, чтобы сохранить эту память в своих сердцах и передавать её будущему… Я пишу письмо деду: Мы родились в мирное время, когда неслышны звуки огнестрельных канонад, взрывы бомб. Мы знаем о во
Dec 18, 2017
Обсуждение Столяров Максим Леонидович

 Деду посвящается

31 голосов
Сергеев Николай Васильевич - 1917 года рождения, красноармеец, Служил: 250 стрелковый полк 82-й стрелковой дивизии. Погиб: 8 октября 1943 года, погиб в бою, захоронен в Смоленской области, деревня Красное.
Dec 18, 2017
Обсуждение Столяров Максим Леонидович

 Герои моей семьи

17 голосов
В своей работе "Герои моей семьи" я рассказал о своих прадедушках: Грибачеве Егоре Ивановиче и Грибачеве Иване Егоровиче - отце и сыне. К сожалению, я никогда не видел их, но они живут в моём сердце. Они - герои моей семьи!
Dec 17, 2017
Обсуждение Борисов Кирилл Владимирович

 Знать, чтобы помнить. Помнить, чтобы гордиться.

121 голосов
Знать, помнить и гордиться – это самое главное, что мы можем сделать для наших прадедов. А еще хорошо учиться, уважать старших и быть сильными, чтобы никто и никогда не посмел напасть на Россию и тронуть наших родных, близких и друзей.
Dec 16, 2017
Обсуждение Арсений и Артём Новожиловы