Все статьи

 Первое письмо с фронта

21 голосов
Первое письмо с фронта
Nov 7, 2017
Обсуждение Гречкина Кира

 Первое письмо с фронта

16 голосов
Первое письмо с фронта
Nov 5, 2017
Обсуждение Гречкина Кира

 Семейная реликвия

14 голосов
Каждый человек должен помнить тех, кто подарил им этот мирный день, благодаря им я живу на земле. И сквозь прошедшие года пусть долетят до них мои слова: «Спасибо за счастье своих близких, за то, что живу на этом свете!»Пусть каждый из нас, поклонившись им до земли, скажет: "Спасибо, вам, за жизнь!"
Oct 30, 2017
Обсуждение Саматькина Мария Александровна

 Джозеф Байерли - красноармеец из американского штата Мичиган

40 голосов
В статье рассказывается об удивительной судьбе американского солдата-десантника Джозефа Байерли, который принял участие в войне с нацистской Германией в составе двух союзнических армий – американской и РККА.
Oct 30, 2017
Обсуждение ПОЛИНА СУВОРОВА

 АС ВОЗДУШНОГО БОЯ

90 голосов
В статье рассказывается об уроженце г. Орла, Герое Советского Союза, лётчике Викторе Алексеевиче Меренкове
Oct 30, 2017
Обсуждение АННА БЫКОВА

 Рассказы о жизни Валентины Петровны Первушиной

12 голосов
Я единственное, что помню, это общий такой плач в деревне: все кричат, плачут. Провожаем отцов там, жёны молодые.
Oct 29, 2017
Обсуждение Балашова Александра Федоровна

 Ей было полтора года, когда началась война

12 голосов
Бабушка рассказывала, что за год до начала войны, когда Литву присоединили к Советскому Союзу, её отца по долгу службы направили в Вильнюс вместе с семьёй.
Oct 29, 2017
Обсуждение Кедрова Ульяна

 Герой, которого я знал

12 голосов
Знаю, что прадедушка родился в 1927 году в городе Грозный. Война застала его в 14-летнем возрасте в тылу, где он был вынужден трудиться изо всех сил для того, чтобы помочь семье и стране.
Oct 29, 2017
Обсуждение Романов Роман

 Повар на войне

14 голосов
В 1941 году мой прадедушка Никанор был призван на фронт в качестве полевого повара. Во время войны работа повара была очень уважаемая.
Oct 29, 2017
Обсуждение Лесовая Анастасия

 «Другови мои»

15 голосов
Это книга Предрага Миличевича «Товарищи мои» на сербском языке, его аутентичный текст. Книга посвящена героической борьбе народов Югославии, руководимых коммунистами и комсомольцами, против немецко-фашистских агрессоров. На русском языке книга «Товарищи мои» (издательство «Молодая гвардия») вышла
Oct 28, 2017
Обсуждение Предраг Миличевич

 «Зренянин. Звезда в сердце»

16 голосов
Книга «Зренянин. Звезда в сердце» о Народном герое Югославии Жарко Зренянине, в честь которого и назван город в Воеводине. Автор - Анджа Миличевич-Зренянин, боевой товарищ своего брата Жарко Зренянина, мама Предрага Миличевича. Перевод на русский выполнила Юлия Миличевич. На сербском языке книга был
Oct 28, 2017
Обсуждение Юлия Миличевич

 Участник Великой Отечественной войны Горшев Василий Трифонович

29 голосов
«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…». Строчки этой песни я услышала в кинофильме «Офицеры». Мне захотелось расспросить маму об участии в Великой Отечественной войне представителей нашей семьи. Она рассказала мне о прадедушке Горшеве Василии Трифоновиче. Все годы войны он был
Oct 24, 2017
Обсуждение Кондратюк Софья

 И не угаснет в сердце памяти свеча

13 голосов
Спасибо тебе, Дедушка, за это счастье, за возможность жить в мире без войны. Память о твоём подвиге, подвиге всего нашего народа, мы сохраним в своих сердцах и пронесем через время, чтобы передать это будущим поколениям.
Oct 24, 2017
Обсуждение Кирьянова Милена

 Страницы семейной славы

13 голосов
Мой прапрадед, Перелыгин Алексей Васильевич, служил с 1941 по 1948 годы в войсках Дальневосточного фронта в Приморье, Квантуне и Цзиньчжоу, и он всегда 2 сентября отмечал второй День Победы.
Oct 24, 2017
Обсуждение Петрова Ирина

 Страницы семейной славы

13 голосов
Я тоже хочу рассказать про моего прадедушку – Кузнецова Василия Андреевича, который прошёл всю войну, перенёс два ранения и вернулся домой.
Oct 24, 2017
Обсуждение Пилипенко София