Все сайты

 Ребята, мы вас не забудем!

7 голосов
Биографии этих ребят можно уместить всего в нескольких строках: окончил школу, поступил в ПТУ, потом работа, армия или военное училище… ВОЙНА. Очень мало они прожили на этом свете, не повидав, по сути, ещё ничего, и в то же время повидав всё. Они прошли целую жизнь, такую короткую, и сложили головы – трудно сказать, за что. Хорошие или плохие, эти ребята просто выполняли приказ, а потому их нельзя винить ни в чём. Нельзя судить. Лучше – сохранить о них память. О таких, какие они есть. Об их мечтах и достижениях. Оставить память. Навечно. Навсегда.
Feb 1, 2017
Обсуждение Хвастов Александр Николаевич

 Мы патриоты великой страны!

18 голосов
Сайт был создан более 2-х лет назад. Главное его назначение – поделиться имеющимся материалом по краеведческой и военно-патриотической тематике с теми, кому близка тема патриотизма. Для участников и читателей конкурса «Страница семейной славы», думаем, будут интересны страницы «Интернет проекты», «Из методической копилки», «Дети войны», "Мы помним, мы ценим, мы гордимся».
Jan 31, 2017
Обсуждение Сибгатова Дания Насыховна, Сибгатова Адиля Рафыйковна;

 "Солдатами не рождаются!" Русско-Чеченские войны (1994-2000-е годы)

2476 голосов
Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкнет оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И война на чеченской земле – не исключение. Мы рассказываем о нескольких страницах Чеченской войны и жизни двух наших земляков, которые приняли в ней участие, защищая интересы народов России. Это герои войны П.Шевченко и В.Ленивый.
Jan 24, 2017
Обсуждение Чиганова Ольга, Твердохлеб Анна

 Служу Отечеству!

2759 голосов
В своей творческой работе я рассказываю о настоящих офицерах, моих земляках А.Б.Маковецком и С.А.Павлове, которые честно выполнили свой офицерский долг. Защищая интересы Родины, они воевали в Афганистане, Приднестровье,Сирии, Мозамбике, помогая народам этих стран отстоять свое право на свободу и независимость. Я горжусь героизмом и самоотверженностью этих простых и скромных людей и хочу, чтобы и другие узнали об их жизни и судьбах. Узнали и не остались равнодушными, а испытали такой же душевный трепет, какой ощущаю я.
Jan 23, 2017
Обсуждение Чиганова Ольга

 "Роль школьного музея в формировании гражданско-патриотических качеств школьников"

2498 голосов
Авторы работы делятся личным опытом организации деятельности школьного музея, направленной на формирование патриотических качеств личности и метапредметных компетенций школьников, а также исследовательских навыков и творческих способностей обучающихся.
Jan 15, 2017
Обсуждение Кляйнфельдер Наталья Евгеньевна, Абрамова Татьяна Станиславовна

 Виртуальная экскурсия по залам школьного музея "Листая истории страницы" Часть 1

2474 голосов
Школьный музей - это одна из форм работы по формированию гражданско-патриотических качеств обучающихся. Экскурсия по залам нашего музея показывает основные направления работы его актива: изучение истории родного края и быта народов, его населяющих; описание судеб земляков и их вклада в культурно-историческое наследие малой родины; развитие исследовательских и творческих способностей школьников, повышение уровня их интернет-грамотности.
Jan 10, 2017
Обсуждение Кляйнфельдер Наталья Евгеньевна, Абрамова Татьяна Станиславовна

 "Всё для фронта, всё для победы!" (Три страницы общей и семейной славы)

3253 голосов
Исследовательский краеведческий проект "Край родной - частица России", посвящённый 80-летию Саратовской области и 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором мы рассказываем о трех страницах нашей общей и семейной славы: истории крупнейшего приборостроительного завода и судьбах двух заводчан, которые с честью выполнили и ратный и трудовой долг перед Родиной и нами, гражданами России. Мы написали эту работу, чтобы люди знали о наших земляках и также, как и мы, испытывали гордость за их подвиг.
Jan 7, 2017
Обсуждение Можарова Ангелина, Родионова Екатерина,Чиганова Ольга

 Письма в прошлое

144 голосов
Более семидясяти лет прошло со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Мы, живущие в XXI веке, помним и храним память о людях, подаривших нам мирную жизнь. Пока эта память живёт в наших сердцах, трагедия не повторится. Им наши письма признательности и благодарности!
Jan 5, 2017
Обсуждение Попов Руслан и учащиеся МБОУ"СОШ№8 г. Петровска"

 Международная Вахта памяти

177 голосов
Страница Вконтакте, подготовленная участниками автопробега "Саратов - Волоколамск"
Nov 28, 2016
Обсуждение Сарксян Елизавета, Смирнова Диана, Фурман Маргарита

 Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной

29 голосов
Предлагаемая вашему вниманию методика является обобщением опыта нашего семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Содержание нашей методики следующее: 1-й её раздел посвящен рассказу о том какие именно документы находящиеся в семейном архиве могут содержать информацию о боевом пути солдата; 2-й раздел методики обобщает наш личный опыт работы с официальными сайтами МО РФ «ОБД Мемориал» и «Подвиг народа». О новом сайте «Память народа» мы даём лишь общую информацию, т.к. основной массив проведённой нами работы пришелся на время до его создания; 3-й раздел методики рассказывает про особенности работы с запросами, которые мы делали в ходе своего поиска; там же приводятся образцы запросов в различные инстанции и ответы на некоторые из них; 4-й раздел посвящен рассказу о ресурсах размещённых в сети Интернет которые могут быть использованы в семейной поисковой деятельности, вернее той их части с которой в ходе нашей работы мы так или иначе сталкивались; ибо мы безусловно понимаем, что перечислить все находящиеся там ресурсы просто невозможно; 5-й, заключительный, раздел данной методики посвящен краткому обобщению итогов конкретно нашего семейного поиска. Наиболее полный вариант нашей методики изложен на Форуме поисковых движений: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0
Nov 15, 2016
Обсуждение Прозоров Владимир Вигенович

 75-й годовщине освобождения г.Плавска Тульской области от немецко-фашистских войск

32 голосов
Посвящается 75-й годовщине контрнаступления войск Красной Армии в Битве под Москвой, Обороны г.Тулы, освобождению г.Плавска Тульской области от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
Nov 10, 2016
Обсуждение Моисеева Дарья, Конорев Никита

 По следам автопробега Саратов-Волоколамск «Поколению Победителей – яркое Слово, благодарная Память»

243 голосов
По следам автопробега Саратов-Волоколамск «Поколению Победителей – яркое Слово, благодарная Память»
Jul 27, 2016
Обсуждение Сарксян Елизавета, Сарксян Артур, Фурман Маргрита

 Музей И.В. Панфилова. Город Петровск Саратовской области

244 голосов
Музей И.В. Панфилова. Город Петровск Саратовской области
Jul 27, 2016
Обсуждение Сарксян Елизавета

 Мгновения, мгновения, мгновения

232 голосов
21 июня. 1941, 2016
Jul 27, 2016
Обсуждение Сарксян Елизавета, Сарксян Артур

 Бессмертный полк. Город Петровск Саратовской области

264 голосов
Бессмертный полк. Город Петровск Саратовской области
Jul 27, 2016
Обсуждение Сарксян Елизавета, Сарксян Артур, Смирнова Диана, Попов Руслан