Все статьи

 Фронтовые годы моего прадедушки

38 голосов
Для нашей семьи День Победы – особая дата, и к ней мы относимся с особым уважением. Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны. Он героически сражался против фашистов, защищая нашу Родину, и я очень горжусь им. Когда я бываю у прадедушки в гостях, он охотно рассказывает мне о военных будня
Apr 21, 2015
Обсуждение Черников Артём Антонович

 «Мой прадед, Шайдаров Е.И., защищал Севастополь в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.»

35 голосов
В своей исследовательской работе автор показывает важность преемственности поколений в настоящее время, новый взгляд на историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Apr 21, 2015
Обсуждение Шайдаров Ростислав

 Слава воину - защитнику!

41 голосов
Я, Сотников Иван, записал воспоминания о Великой Отечественной войне моего прадеда, Щербы Николая Яковлевича. Он участвовал в боях на Украинском фронте. Прадедушка с радостью встречает 70-летие Победы.
Apr 21, 2015
Обсуждение Сотников Иван

 "Война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат…"

37 голосов
Размышления о Великой Отечественной войне и преемственности поколений 11-летней школьницы-внучки участника ВОв и дочери "афганца"...
Apr 21, 2015
Обсуждение Белякова Мария Валерьевна

 Моя семья в годы Великой Отечественной Войны

225 голосов
Твердохлебова Лиза делится воспоминаниями близких о годах Великой Отечественной Войны
Apr 21, 2015
Обсуждение Твердохлебова Лиза

 Странички семейной славы 2014

480 голосов
Моя прабабушка Ксения – настоящий герой войны, и жаль, что она не имеет военных наград, хотя она их заслужила своими подвигами во время войны. Пусть этот мой рассказ будет выражением нашей благодарности моей прабабушке Ксении и моим родственникам.
Apr 21, 2015
Обсуждение Дегтярева Наталья

 Вечер в Ялте

32 голосов
Февраль 1945 года. Время неумолимо отсчитывало последние дни фашистскому режиму. Под звуки победной канонады проходила историческая встреча в Ялте руководителей антигитлеровской коалиции. Сталин, Рузвельт и Черчилль обсуждали конкретный план восстановления послевоенной Европы.
Apr 21, 2015
Обсуждение Юркевич Игорь Владимирович

 Корчагинцы... о вере... память сердца...: стихи записаны в Крыму 2014 г.

33 голосов
Звуковой файл содержит стихи в авторском исполнении Щекочихиной Елены Викторовны, вынуждено покинувшей свой дом недалеко от города Луганск.В столь трудное время только вера в Бога помогает ей преодолевать трудности.Стихи записаны в Крыму ( сентябрь 2014 года)
Apr 21, 2015
Обсуждение Щекочихина Елена Викторовна

 Сборник статей известного дагестанского журналиста Эммы Тыщенко

32 голосов
Каждый из них – целый мир, раскрывающий не только мудрость, богатство души, талант уникального народа. Но и самобытность традиций и обычаев, сформировавших уклад жизни крепких духом, мужественных людей.
Apr 21, 2015
Обсуждение Тыщенко Эмма

 Стихи Санникова Устина Селиверстовича

33 голосов
Всю жизнь ветеран писал стихи, в них самые глубинные воспоминания о тех далеких, но таких незабываемых годах. К сожалению, при жизни он не печатался, разве только в газете «Дмитровец». Моя цель – познакомить широкий круг читателей с творчеством ветерана. Стихи написаны понятным языком и посвящен
Apr 21, 2015
Обсуждение Спирина Татьяна Федоровна

 883 спасибо

31 голосов
20 января 2014 года исполнилось 70 лет со дня освобождения Новгорода от немецко- фашистских захватчиков. К этому дню центральная детская библиотека им. В. Бианки (МБУК "Библионика", Великий Новгород) предложила всем желающим принять участие в акции «883 спасибо!» Мы решили собрать слова благодарн
Apr 21, 2015
Обсуждение Центральная детская библиотека им. В. Бианки

 Хочу рассказать…

30 голосов
Ещё в детстве я слышал от отца о той страшной трагедии в Севастополе, районе 35-й береговой батареи и мыса Херсонес в начале июля 1942 года. Ему, молодому лейтенанту, авиамеханику ВВС ЧФ, удалось выжить в той «человеческой мясорубке». Но он вернулся и освобождал от фашистов свой родной Севастополь в
Apr 21, 2015
Обсуждение Медведев Виктор Александрович

 Трагедия плена

34 голосов
В первой главе истории концлагеря, написанной Гансом Маршалеком, говорится: «Все началось с создания акционерного общества…» Это указание на то, что сооружение концентрационных лагерей и управление ими связано с интересами экономики.
Apr 21, 2015
Обсуждение Маклакова Ольга Николаевна, учитель истории; Ивченко Наталья Васильевна, учитель русского языка и литературы.

 Наш город обрел пятого Героя

38 голосов
Материал о Герое Советского союза Александре Волкове
Apr 21, 2015
Обсуждение Литта Маргарита Валерьяновна

 Сильные духом (Потомкам в наследство)

210 голосов
Братья Ковалевские - одни из тех, кому выпало в полной мере испытать тяготы Великой Отечественной войны. И этот рассказ - о них, близких и дорогих людях в нашей семье.
Apr 21, 2015
Обсуждение Ковалевский Александр Николаевич