Все сайты

 Виртуальная версия музея боевой славы 158-ой Лиозненско-Витебской стрелковой дивизии

1197 голосов
В зоне отдыха «Тропарёво» района Теплый Стан Юго-Западного округа Москвы сохранилось с 1941 года оборонительное сооружение - ДОТ. Рядом с ним высится стела, на которой можно прочесть слова: «Отсюда начала свой путь на Берлин 5–я Московская (впоследствии 158-я) стрелковая дивизия». А в семидесятых годах с помощью бывшего командира дивизии генерал – лейтенанта Ивана Семеновича Безуглова, ветеранов, служивших в этой дивизии, родственников погибших, был открыт музей Боевой славы 158-й дивизии. В 90-х годах, в постперестроечный период, музей закрыли, часть экспонатов передали в Музей обороны Москвы, а часть хранили тайком в коробках. Но совет ветеранов дивизии не прекращал свой патриотической работы ни на один день, и настало время, когда председатель Совета ветеранов Павел Иванович Костягин сказал: «…нельзя, чтобы всё это кануло в вечность, будем восстанавливать музей» и новая администрация школы, Совет Ветеранов вместе с детьми бойцов дивизии начали восстанавливать музей. В феврале 1997 года музей был открыт и стал называться не просто музей, а историко-патриотическим Центром «День Победы» В этот Центр вошли: Совет ветеранов 158 стрелковой дивизии, музей Боевой Славы, школьный оркестр «День Победы» и общественное объединение детей и родственников бойцов 158 СД «Подвиг». Сейчас боевой путь дивизии подробно отражён в экспозиции музея боевой славы, созданного в средней школе №48 Тёплого Стана. Директор школы - Сумкина Елена Николаевна. Здесь же размещается и совет ветеранов дивизии. На основе материалов музея создаются новые музеи, уголки боевой славы дивизии в других школах Москвы и Подмосковья. В начале 1999 года был открыт музей в межрайонном учебном комбинате №19, расположенном сравнительно недалеко от здания бывшего штаба дивизии. Уголки боевой славы дивизии появились в школах №№14, 598, 843, 1255,1741, которые находятся в Тропаревo – Никулино. В этом районе в конце 1941 – начале 1942 года располагался один из полков дивизии. Открыты уголки боевой славы дивизии в Люберецком районе Подмосковья. Бойцы Ухтомского истребительного батальона тоже воевали в составе дивизии. Давно уже существуют музеи боевой славы 158–й в селе Холмец Тверской области, в Духовщинском районе Смоленщины, в белорусских городах Лиозно и Витебске. (Фото 2 «Музей в городе Лиозно Витебской области республики Беларусь») В ГБОУ СОШ №48 фактически возник центр, координирующий работу этих музеев и поддерживающий связь с заводами, работники которых воевали в составе 158–й стрелковой дивизии (ЗИЛ, «Динамо», «Серп и молот»). Музеи боевой славы дивизии совместно проводят праздники, посвящённые памятным веxам войны боевого пути дивизии. Регулярно проводятся слёты музеев боевой славы. Недавно прошёл 16-й слёт музеев боевой славы дивизии. Город Духовщина, Смоленской области принимала у себя делегации из белорусских городов Лиозно и Витебска, посёлка Оленино Тверской области, села Холмец, а также из Москвы.
Dec 11, 2013
Обсуждение Прокофьев Илья

 Раскопки

40 голосов
Личный сайт Екатерины Зотовой - журналиста,член Союза журналистов России Моему дедушке Григорию Николаевичу Новикову в 2013 году было бы 108 лет...., а прожил он только 37 лет. Погиб 29 ноября 1942 г. Я попыталась собрать все, что знаю о нем и бабушке - просто потому, что кроме меня этого уже никто из родни не помнит. Почему-то мне кажется, что своя родословная должна быть не только у дворян . Рассказ о семье я разместила у себя на сайте. Сайт о "...... "Ну очень личном" материалы обо мне, о моих родственниках и друзьях. В "Старых страницах" будут постепенно накапливаться мои статьи, опубликованные в разных изданиях. "Заначки" - место, где публикуются ссылки на сайты, которые оказались интересными для меня. И, наконец, в разделе "Эксклюзив" я публикую то, что раньше было доступно только мне, но может быть интересно многим."
Nov 21, 2013
Обсуждение Зотова Екатерина

 Виртуальная 3d-экскурсия по музею 98й Свирской воздушно-десантной дивизии

21 голосов
Виртуальная экскурсия по музею позволит посетителям увидеть экспонаты музея в сопровождении дикторского текста. Разработано в среде FlashMX группой разработчиков объединения ДО "Флеш-технологии".
Nov 20, 2013
Обсуждение Романов Вячеслав

 Виртуальный музей 98-й гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии

19 голосов
Сайт музея 98-й гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии, рассказывающей об истории дивизии в годы ВОВ.
Nov 20, 2013
Обсуждение Лубнин Дмитрий Александрович

 Музей боевой славы

13 голосов
Сайт музея боевой славы партизанских отрядов «МИТЯ» и «ПОБЕДИТЕЛИ» под командованием Героя Советского Союза Д.Н. Медведева
Nov 21, 2013
Обсуждение Наумов Денис Валерьевич

 Виртуальный музей

76 голосов
Сайт отражает результаты исследовательской краеведческой и творческой деятельности школьников, организованной учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ № 31 г.Энгельса Саратовской области Кляйнфельдер Н.Е. в целях формирования гражданско-патриотических качеств молодёжи
Nov 16, 2013
Обсуждение Кляйнфельдер Наталья Евгеньевна

 Солдат Огненной дуги: Доржиев Цыден-Еши Гармажапович

23 голосов
Доржиев Цыден-Еши Гармажапович прошел длинный жизненный путь. На его долю выпала Великая Отечественная война. С первых дней войны и до осени 1944 года воевал. Цыден-Еши Гармажапович - участник Курской битвы, форсировал Днепр. Кавалер орденов Красной Звезды и Славы III степени. Хороший семьянин, рабо
Nov 10, 2013
Обсуждение Гарматаров Дмитрий Васильевич

 Сайт историко-краеведческого музея

32 голосов
Школьный музей является средством приобщения нового поколения к исторической памяти народа, формированию научных интересов и профессиональных склонностей, навыков общественно-полезной деятельности, самостоятельного, творческого отношения к делу. Работа школьного музея способствует развитию у подрастающего поколения уровня духовности, нравственного поведения, интереса к истории своей Родины, патриотических чувств, чувства любви, гордости и уважения к культурному наследию малой и большой Родины. Целью работы школьного музея является: Воспитание гражданина и патриота Отечества, ценностно-ориентированной личности, обладающей нравственными качествами, способной к самореализации в условиях современной социокультурной ситуации. Задачи школьного музея: 1. Продолжать поисковую, экскурсионную, просветительскую работу для обеспечения учащихся историческими знаниями об особенностях развития нашего края (быт, народные промыслы, культурные достижения, деятельность выдающихся людей края, подвиги солдат на войне) 2. Воспитывать уважение к истории и культуре своего народа, формировать ответственное отношение к миру и историко-культурному наследию своей Родины. 3. Привлекать ребят к исследовательской и поисковой работе, пополнению экспонатами школьного музея . Сейчас музей ведет различную образовательно-воспитательную деятельность: краеведческую, поисково-исследовательскую, военно-патриотическую, духовно-нравственную и проектную.
Nov 6, 2013
Обсуждение Ушакова Надежда Викторовна

 Кляйнфельдер Наталья Евгеньевна

118 голосов
Jul 9, 2013
Обсуждение Кляйнфельдер Наталья Евгеньевна

 Военная Энциклопедия

2003 голосов
Историко-архивный военно-патриотический портал, основными целями которого являются: сохранение памяти о героях Отечества и аккумуляция и сохранение бесценных учебных пособий по истории и военному делу.
Apr 6, 2014
Обсуждение Николай