Все статьи

 Военные истории глазами фронтовиков Тюхтетского района

13 голосов
«Тот, кто не помнит своего прошлого, осуждён на то, чтобы пережить его вновь»., Джордж Сантаяна
Dec 17, 2012
Обсуждение Разумова Екатерина Александровна

 Моя прапрабабушка - труженица тыла

419 голосов
О нелегкой судьбе Емельяновой Таисии Федоровны рассказывает праправнучка Иванова Виктория, ученица 2 класса МКОУ "Седельниковская средняя школа №1" Омской области.
Dec 16, 2012
Обсуждение Иванова Валентина Иванова

 Мы памяти этой верны... о герое Советского Союза Нежнове Валентине Степановиче. Исследовательская работа ученицы 9 класса Медведевой Надежды

18 голосов
Исследовательская работа содержит биографические данные о герое Советского Союза Нежнове Валентине Степановиче, основанные на воспоминаниях вдовы Нежновой, о его подвиге. Вторая глава посвящена исследованию того, насколько востребована в современном обществе история и память о героях Великой Отечес
Dec 16, 2012
Обсуждение Чендолеева Наталья Андреевна

 Фотография, фоспоминания, мгновения...

29 голосов
Изосимова Снежана Александровна. Хрупкость и уникальность каждого мгновения жизни заключена в маленькой картонке старой фотографии...
Dec 15, 2012
Обсуждение Изосимова Снежана Александровна

 Горжусь своим дедом. Горжусь своим отцом

15 голосов
Это часть рукописной книги, которую я написала своему маленькому сыну. Две главы. В первой рассказ о прадеде малыша, в чью честь сынок и был назван. Вторая – очерк об отце парнишки.
Dec 14, 2012
Обсуждение Гостева Виктория Николаевна

 Мой прадед

12 голосов
Мой прадед. Великая Отечественная Война в каждой русской семье оставила свой след. Кто-то вернулся с войны живой, кто-то раненный, а кто-то не вернулся – и семья получила похоронку. Меня зовут Сушков Владимир, мне 13 лет. Я учусь в Белокалитвинском Матвея Платова казачьем кадетском корпусе, в 7
Dec 14, 2012
Обсуждение Хомякова

 Возьми себе в пример героя

22 голосов
Не хотелось бы прожить впустую! Потому и беру себе в пример подвижничество близкого моей семье героя. Аркадий Сыновец, ученик 10 класса МАОУ г. Рязани "Лицей № 4". Учитель Елена Викторовна Орлова.
Dec 14, 2012
Обсуждение Орлова Елена Викторовна

 О войне

18 голосов
Бабушку звали Прасковья Васильевна, она родилась в 1906 году, а дедушка, Фетисов Василий Александрович жил с ней в одной деревне, которая называется Андреевка и находится в Сараевском районе Рязанской области.
Dec 13, 2012
Обсуждение Валентина Николаевна Крашенинникова

 Письмо в 1941 год.

12 голосов
Здравствуй, дорогой дедушка! Меня зовут Оля Морозкина и я - твоя правнучка. К сожалению, я ни разу в жизни тебя не видела, поэтому решила, хоть с помощью письма поговорить с тобой…
Dec 12, 2012
Обсуждение Морозкина Ольга Антоновна

 Вклад альшеевцев в победу в Великой Отечественной войне

12 голосов
Работа посвящена 65-ой годовщине со дня Великой Победы советского народа над фашисткой Германией.
Dec 11, 2012
Обсуждение Ганин Алексей Юрьевич

 Вклад жителей деревни Карайганово в Победу в Великой Отечественной войне

13 голосов
Работа (документы, фотографии) о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945гг. деревни Карайган
Dec 11, 2012
Обсуждение Валеева Альмира Рустамовна

 Растим патриотов России

34 голосов
Сегодня, когда всё чаще можно встретить жестокость, насилие, озлобленность, вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения приобретают всё большую актуальность. Именно мы, учителя, должны воспитать в детях такие качества как гражданственность, патриотизм, чувство долга, честь.
Dec 11, 2012
Обсуждение Штальман Елена Яковлевна

 Сталинградцы (глава из книги "Вернулись с Победой")

18 голосов
В 2010 году библиотечной системой Прокопьевского района был выпущен сборник «Вернулись с Победой». В книге есть глава, посвященная землякам, участникам Сталинградской битвы.
Dec 10, 2012
Обсуждение Шабалин Виктор Владимирович

 Из истории моей семьи

15 голосов
История каждой семьи переплетена с событиями, происходившими в стране, в мире. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Все, кто был способен воевать, вышли на защиту своей Родины. Среди воинов и мой прадед - Дегтярёв Ефим Антонович.
Dec 10, 2012
Обсуждение Луценко Наталья Петровна

 "Живые" голоса времени.

307 голосов
Война - героизм или повседневность? Ответ на этот вопрос дает участница Великой Отечественной войны Смирнова Раиса Осиповна в исследовательской работе своего правнука, ученика 2 класса МБОУ СОШ № 36 города Пензы Суркова Антона.
Dec 10, 2012
Обсуждение Исаева Оксана Петровна