Все статьи

 Мой прадедушка – герой Великой Отечественной войны

4 голосов
Мой прадедушка – герой Великой Отечественной войны
Jan 30, 2022
Обсуждение Рыболовлева Анна Александровна

 «Орденоносец из семейного архива»

4 голосов
«Орденоносец из семейного архива»
Jan 30, 2022
Обсуждение Жевлаков Даниил Алексеевич

 Рассказы моей бабушки Нины

5 голосов
Рассказы моей бабушки о тяжелой жизни и работе в тылу во время Великой Отечественной войны
Jan 30, 2022
Обсуждение Гришина Валентина Дмитриевна

 Пока память жива...

10 голосов
С каждым днём всё меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны. Прадедушек нет, но наша семья их не забывает. Мы свято храним память о наших близких, они принесли нашей стране освобождение и Победу. Я так хочу, чтобы больше никогда не было войны!
Jan 30, 2022
Обсуждение Белецкая Анна Алексеевна

 Платье с медалями

5 голосов
Рассказ о моей бабушке Резниковой Александре Ивановне, которая во время великой Отечественной войны защищала небо над городом Горький, служила в войсках ПВО.
Jan 30, 2022
Обсуждение Дерябина Виктория Алексеевна

 Не увековеченные герои войны

5 голосов
Итогом исследования явилась Книга памяти участников Великой Отечественной войны, которые пришли домой и умерли сразу после войны.
Jan 30, 2022
Обсуждение Сокол Александра Николаевна

 Музейный экспонат «Письма с фронта Хабалова Касполата Батрбековича»

5 голосов
В нашей семье бережно хранятся фронтовые письма-треугольники от моего прадеда. В настоящее время это экспонаты школьного музея. Мы передали их на временное хранение, чтобы другие ребята могли увидеть, как выглядели настоящие письма с фронта. Письма прадеда делают свое доброе дело в музее «Эхо прошед
Jan 30, 2022
Обсуждение Хабалов Григорий Эдуардович

 Рубеж воинской доблести

26 голосов
В статье представлены результаты исследовательской работы по изучению истории событий времен Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. на рубеже реки Курка – «Голубой линии», проходившей по территории Таманского полуострова и итоги архивно-поисковой работы школьников по сбору материалов на присвоени
Jan 30, 2022
Обсуждение Малина Богдан Михайлович, Сытник Егор Сергеевич

 Где родился, там и...

135 голосов
Однако, как не предсказуемы повороты судьбы человека… Настя Коваленко родилась на Украине в Черниговской области селе Волчок. В 15 лет закончила местную школу и начала работать в колхозе. Несмотря на возраст, Настю назначили звеньевой, под ее руководством работали 10 женщин.
Jan 29, 2022
Обсуждение Афанасьева Юлия Максимовна

 Прадедушка Володя - мой герой

6 голосов
Я часто задумываюсь, откуда солдаты черпали мужество и стойкость, как могли совершать героические поступки, благодаря которым и победила наша страна в той ужасной войне. Невозможно даже представить, через что им пришлось пройти…
Jan 29, 2022
Обсуждение Албегов Алан Александрович

 Войной опаленное детство

409 голосов
Малолетним узникам фашистских концлагерей посвящается
Jan 29, 2022
Обсуждение Абрамова Татьяна Станиславовна. Кляйнфельдер Наталья Евгеньевна

 Первым делом самолеты

114 голосов
Связь поколений - возможность для нас, сегодняшней молодежи, быть сопричастными к истории Отечества, знать о подвигах наших дедов и прадедов, хранить память об этом и передавать другим поколениям историю из первых уст. Это важно для того, чтобы не было искажений фактов истории нашей Родины, чтобы лю
Jan 29, 2022
Обсуждение Майя Зазаевна Свинтрадзе

 Мне есть кем гордиться!

9 голосов
В историю Великой Победы над фашизмом вписано и имя моей прабабушки - Новиковой (Крутоголовой) Людмилы Стефановны.На долгом пути к победе во фронтовой биографии прабабушки было много трудностей. Сталинградская битва, освобождение Вены и Праги, тяжелейшие бои на территории Румынии.
Jan 29, 2022
Обсуждение Фокин Лев Игоревич

 Письмо с фронта

8 голосов
В видео повествуется о дедушке-герое, который воевал на фронте. Главное, на что обращается внимание, так это то, что внучка с теплыми воспоминаниями читает весточку от любимого дедушки с фронта. Даже спустя столько лет, все его письма с фронта хранятся и очень ценны.
Jan 29, 2022
Обсуждение Мороз Елена Анатольевна

 Горжусь своим прадедушкой

18 голосов
Смотрю на фотографии и награды прадеда и понимаю: славится наша страна героями, защитниками земли русской. Не будь их, не было бы и Победы, а значит, и нас с вами. Я горжусь тем, что среди моих родных, был такой человек, который прожил жизнь достойно: прошел Великую Отечественную войну, вернулся на
Jan 29, 2022
Обсуждение Паламарчук София Григорьевна