Пресс-релиз Интернет-конкурса

Ежегодный Международный и Московский Интернет-конкурс «Страница семейной славы»

Международный ежегодный Интернет-конкурс «Страница семейной славы» (Конкурс) проводится Союзом журналистов России, факультетом вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова, Московским городским советом ветеранов, некоммерческим фондом «Лига интернет-медиа». Конкурс  представляется собой уникальный социально-ориентированный интернет-проект, ставящий своей целью создание интернет-сообществом всенародной электронной Книги памяти о народе-герое, памяти ныне живущих о своих предках, родственниках, о тех, кто жил по совести, ратными и трудовыми делами служил Отечеству, и заслужил всенародное уважение и вечную память благодарных потомков.

Этот Конкурс-проект – для всех возрастов. В нем принимают участие и ученики младшей школы, и школьники-старшеклассники, и студенты, и военнослужащие, и ветераны войн и труда, и журналисты, и писатели, и авторские коллективы, и те, кто никогда не брался за перо, но решился рассказать о дорогих им людях, о связанных с ними событиях, и войти в коллектив соавторов всенародной Книги памяти. При этом, благодаря системе оценки конкурсных работ, учитывающей принадлежность авторов к различным возрастным, профессиональным и социальным группам, шанс на высокую оценку своей работы и соответственно на получение награды того или иного достоинства, имеет практически каждый участник.

Особую категорию людей, принимающих участие в Конкурсе через работы своих учеников - школьников и студентов, составляют их учителя и преподаватели, называемые наставниками. Союз журналистов России традиционно отмечает таких наставников почетными грамотами, выражая им слова благодарности за большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.
Наш Конкурс особенный, во-первых, потому, что это конкурс-проект, направленный на создание из конкурсных работ участников всенародной Книги памяти о народе-герое. Каждый его участник, представивший свою Страницу семейной славы в Книге памяти, становясь соавтором этой общенародной книги, уже становится победителем. Даже если эта страница содержит скупые сведения о человеке, взятые из отдельных документов, фронтовых писем и фотографий, воспоминаний старших, она бесценна для автора страницы, высвечивая из глубины времени вехи истории дорогого человека, давая возможность прикоснуться к его судьбе, пропустить ее через душу и сердце, передать память о нем своим потомкам, навсегда запечатлеть его судьбу в Книге памяти.
Во-вторых, на Конкурс принимаются работы практически любого жанра и вида, лишь бы они были представлены в компьютером или, как говорят, в цифровом виде. Это могут быть подготовленные с помощью традиционных офисных и других компьютерных приложений текстовые материалы (статьи, рассказы, воспоминания, очерки, эссе, поэмы, повести, мемуары, сценарии постановок, описания маршрутов по местам боевой славы и пр.), обычные или мультимедийные презентации, фотоальбомы, виртуальные музеи, видеофайлы. Конкурсные проекты могут представлять собой и заархивированные контейнеры из набора материалов, указанного выше вида.
Еще одной особенностью нашего Конкурса-проекта является то, что он поощряет создание Страничек памяти на основе использования высокотехнологичных решений. Поэтому на конкурс принимаются и разнообразные вэб-ресурсы такие, как сайты, порталы, блоги, подкасты, электронные учебные материалы. Одним словом, на Конкурс принимаются и включаются в электронную Книгу памяти любые соответствующие тематике конкурса работы, с которыми способны разобраться университетские журналисты и айтишники.
К настоящему моменту соавторами Книги памяти стали около двух тысяч человек. И она хранит страницы памяти о тысячах людских судеб, в которых отражены золотые песчинки фактов, добытых из фронтовых писем, из простых и искренних рассказов о военных буднях, из бесхитростного описания событий семейной героики, объединяемых вместе в Великую историю Великой страны Великого народа.
Работы на конкурс будут приниматься до 31 декабря текущего года. А весной следующего года мы узнаем имена лауреатов очередного конкурса и сможем увидеть очередной сборник Книги Памяти о народе-герое.
Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте Конкурса (http://pobeda.vif2.ru/) и войти в свой личный кабинет, выбрать и загрузить на сайт с помощью предлагаемого механизма-обозревателя файлы конкурсных материалов, следуя правилам загрузки файлов заданного типа. Материалы могут также присылаться по электронной почте с адресом - pobeda@vif2.ru.
Материалы, принятые на Конкурс, размещаются на постоянное хранение на сервере Конкурса (по адресу: http://pobeda.vif2.ru/), а также могут публиковаться на форуме портала vif2.ru (http://forums.vif2.ru/). На сайте Конкурса поддерживается классификатор конкурсных работ и механизм пользовательского голосования.
Итоги текущего Конкурса подводятся в марте-апреле следующего года на Международном научно-методическом семинаре «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодежью», проводимом МГУ имени М.В.Ломоносова, и Национальном Медиафоруме «Святая Память. Итоги Международного интернет-конкурса “Страница семейной славы”, проводимом Союзом журналистов России.
В заключение следует отметить, что накопленные в базах данных проекта материалы проходят систематическую обработку и каталогизацию, чтобы обеспечить легкий поиск каждой страницы Книги памяти. Также ведется работа по подготовке к изданию из работ лауреатов конкурса сборников Книги памяти как в традиционном бумажном виде, так и в виде электронных книг, удобных для чтения на современных гаджетах.
Приглашаю всех принять участие в нашем проекте и увековечить память о людях, верой и правдой служивших Отечеству и народу.
 
Председатель оргкомитета Конкурса,
профессор МГУ имени М.В. Ломоносова,
Президент фонда «Лига интернет-медиа»                                              Владимир Сухомлин