Послесловие жюри Международного интернет-конкурса «Страница семейной славы» - 2020

Mar 31, 2020

Послесловие жюри
Международного интернет-конкурса
«Страница семейной славы» - 2020

Наш конкурс – особый. Не наградами, а содержанием, целью. Он дает повод обратиться к Истории, прежде всего – семейной. А еще - предоставляет место, где можно «вслух» рассказать об этом. Поэтому главный его итог - не дипломы и грамоты, а Скрижали Истории. Истории семьи и страны.
Но конкурс есть конкурс. И у него - свои критерии. И они соответствуют серьезности учредителей. Это - Московский государственный университет и Союз журналистов России. Поэтому в расчет берется многое - и эксклюзивность материала, и его объем, и оформление. И даже – заголовок. А еще – и часто это самое главное – отношение автора к тому событию, которое он представляет. Ведь здесь мы сравниваем не судьбы, а работы по их описанию!
Перечислять критерии можно долго, но, в конце-то концов, оценка простая. И каждый может выставить ее сам. Интересно ли читать работу людям, посторонним к истории вашей семьи?
В наше компьютерное время за внимание читателей надо бороться.  Доступно стало многое, но и информационная нагрузка просто зашкаливает! И если вы пишите работу не только для себя,  – помните об этом!
Углубляетесь в изыски семейной генеалогии? Безусловно, похвально! Но что это даст читателям международного конкурса? Если в вашей работе – только перечисление дат и родственных связей, мало кто заинтересуется чтением. Если просто, «через запятую» перечисляете военные подвиги предков, ваша работа - важнейший артефакт семейной истории. Но только семейной.
Еще раз повторюсь. Для семейной истории любая работа с фактами – бесценна. Но лучшими в конкурсе становятся те, что интересны многим читателям.
И здесь не так уж важен объем. Есть работы – совсем небольшие, которые читаются на одном дыхании. Или те, в которых описаны невероятные факты. Которые «цепляют» и врезаются в память.  Из которых, в конце концов, и складывается картина мира.
Но ведь и описание описанию рознь! Один и тот же факт можно облечь в  рассказ с элементами собственного вымысла, а можно сделать интервью с героем. Что лучше в конкретном случае? И здесь «гирькой» на чаше весов сравнения выступает только талант автора.
Да, время неумолимо. И из миллионов участников войны в живых остаются лишь единицы. И тем ценнее общение с ними. Поэтому приоритет отдается работам, где есть «живой след» Героя. След в словах и поступках, в которых – те самые жизненные ценности, которые и есть суть Истории.
В работах каждого года по-особому чувствуется время. В этом – юбилейном – в  трепетном отношении к живым ветеранам . Здесь и боль за недостаток внимание, и трепет встречи, и желание помочь.
Много рассказов о самом процессе поиска фактов биографии. В них – много полезного и поучительного для тех, кто хочет этим заняться.
Стало больше и таких работ, где героями становятся наши современники, люди мирных профессий. Это тоже бесценно.
А еще – и это новое явление нашего времени – по-особому проявляются работы ребят из Луганской и Донецкой республик. К ним слово «война» пришло не из компьютерных игр. И ее реальная боль – в ответственности за каждое слово Памяти.
Спасибо вам, дорогие участники Конкурса! Вы делаете большое дело – поддерживаете  связь поколений. Связь главную – ценностную.
Наладить ее без наставников практически невозможно. Особенно ответственна миссия учителей младшеклассников. Ведь без их помощи написать и оформить интересную конкурсную работу практически невозможно!  Но, с другой стороны, сравнивать работы учителей в номинации «начальная школа» - неправильно. Поэтому мы решили не только отметить участие каждого маленького конкурсанта почетной грамотой, но и поощрить работу всех их наставников дипломами.
От имени жюри Конкурса желаю всем Творческих успехов!
Елена Никулина,
член жюри Международного
интернет-конкурса
«Страница семейной славы»,
 член Союза журналистов России