Написан очередной том Книги памяти о народе-герое «Страницы семейной славы 2019/2020»

Feb 1, 2020

31 января 2019 г. завершился первый этап Ежегодного международного интернет-конкурса «Страница семейной славы 2019/2020», который стартовал по традиции в День Победы 9 мая 2019 г. и был посвящен 75-й годовщине Великой Победы!

Почти девять месяцев на сайт Конкурса (https://pobeda.vif2.ru/) поступали конкурсные работы.
Наш Конкурс – это уникальный проект по созданию с помощью интернет-сообщества всенародной электронной Книги памяти о народе-герое, о тех, кто своими ратными и трудовыми делами на благо Отечества заслужил уважение и память потомков. Наш Конкурс для людей всех возрастов и всех профессий, всех, кому дорога память о делах и жизни своих предков, близких людей, земляков. С более полной информацией о Конкурсе можно ознакомиться, прочитав Положение о Конкурсе - https://pobeda.vif2.ru/pages/page_2/ .
Конкурс проводится при поддержке Союза журналистов России, МГУ имени М.В. Ломоносова, Московской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, некоммерческого фонда «Лига интернет-медиа» (организатор Конкурса -  https://forums.vif2.ru/showthread.php?t=2799&p=11017&viewfull=1 ).
Еще о Конкурсе
Наш Конкурс ведет свое начало с 2005 года (автор проекта - интернет-журналист Владимир Сухомлин). Создаваемая с помощью интернет-конкурса Книга памяти «Страницы семейной славы» уже хранит страницы о многих тысячах людских судеб, составленные из воспоминаний о наших героических предках и земляках, из материалов семейных архивов и фотоальбомов, рассказов самих ветеранов о военных и трудовых буднях, из бережно хранимых фронтовых писем. И все эти страницы памяти, объединяемые вместе, составляю Живую историю Великой страны Великого народа.
Каждый конкурсный год создается очередной том Книги памяти, и по завершении приема конкурсных материалов жюри Конкурса определяет его лауреатов. При этом, благодаря системе оценки конкурсных работ, учитывающей принадлежность авторов к различным возрастным, профессиональным и социальным группам, шанс на высокую оценку своей работы и получение награды того или иного достоинства, имеет практически каждый участник.
Кроме лауреатов Конкурса Союз журналистов России отмечает почетными грамотами учителей-наставников, чьи воспитанники стали лауреатами Конкурса, тем самым, выражая им слова благодарности за большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.
Всего на сайт Конкурса в текущий годовой цикл поступило около 500 работ. Окончательные результаты Конкурса станут известны к концу марта, когда жюри завершит свою работу и назовет его лауреатов.
Традиционно итоги коллективной работы участников данного проекта подводятся на его заключительных мероприятиях, которыми являются:
1. Международный научно-методический семинар «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодежью» (руководитель семинара – председатель жюри Конкурса, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Сухомлин). В программу семинара входят выступления лауреатов Конкурса и их наставников, доклады по современной журналистике и новым информационным технологиям, обсуждение вопросов издания трудов Конкурса и пр. В 2020 году такой семинар планируется на 23 апреля 2020 г. и пройдет в МГУ имени М.В. Ломоносова.
2. Национальный Медиафорум «Святая Память. Итоги Международного интернет-конкурса “Страница семейной славы”. Проведение форума планируется на 24-го апреля 2020 г. в МГУ имени М.В. Ломоносова (2-й учебный корпус, начало в 11.00). На форуме пройдет торжественное вручение наград лауреатам Конкурса, предусмотрена концертная программа.
Для участников заключительных мероприятий традиционно организуются экскурсии в музеи МГУ имени М.В. Ломоносова, а также знакомство с суперкомпьютерами факультета вычислительной математики и кибернетики, с центром виртуального моделирования космических полетов факультета космических технологий.
Для иногородних и иностранных участников на время с 22 по 26 апреля 2020 г. будут зарезервированы места (ограниченное число) в гостинице главного здания МГУ.
Более подробная информация о вышеупомянутых мероприятиях и о порядке регистрации участников на эти мероприятия будет представлена в разделе "Новости" на сайте Конкурса (https://pobeda.vif2.ru/  ).
 
В заключение поздравляю всех авторов опубликованных на сайте Конкурса работ с большим успехом. Все Вы стали соавторами создаваемого коллективно информационного ресурса национального масштаба - Книги памяти о народе-герое, которая называется «Страницы семейной славы» .
Был бы Вам признателен за продвижение ссылок на свои работы, опубликованные на сайте Конкурса, в социальных сетях (через свои аккаунты), и тем самым за пропаганду того святого дела, которое мы делаем.
Также давайте отдадим долг памяти автору этого уникального проекта журналисту-патриоту Владимиру Сухомлину (1979-2003, http://www.cliver.ru/ ).
Председатель оргкомитета и жюри Конкурса, проф. МГУ имени М.В. Ломоносова
В.А. Сухомлин