Пресс-релиз Интернет-конкурса

Международный ежегодный интернет-конкурса "Страница семейной славы" - уникальный проект по созданию всенародной электронной Книги памяти о народе-герое, о тех, кто верой и правдой служил Отечеству и народу и заслужил вечную память потомков. Конкурс проводится Союзом журналистов России (СЖР), МГУ имени М.В.Ломоносова, Московским городским советом ветеранов и некоммерческим фондом реализует «Лига интернет-медиа».

Каждый очередной  годичный цикл Конкурса стартует традиционно 9 мая каждого года. Этот проект для людей всех возрастов и профессий. В нем принимают участие ученики школ и учителя, студенты и военнослужащие, ветераны войн и труда, профессиональные журналисты и писатели, люди разных профессий и авторские коллективы, в общем все, кто решил рассказать о дорогих им людях и о связанных с ними событиях, и войти в многотысячный коллектив соавторов Книги памяти. Эта Книга хранит страницы памяти о многих тысячах людских судеб, в которых отражены золотые песчинки сведений и фактов, взятых из фронтовых писем, семейных архивов и фотоальбомов, из воспоминаний ветеранов о военных и трудовых буднях, объединяемых вместе в Живую историю Великой страны Великого народа.

Для всех работ, поступивших на сайт Книги памяти (http://pobeda.vif2.ru/), обеспечивается постоянное хранение и свободный доступ к ним пользователей сети Интернет, если эти работы соответствуют тематике и смыслу проекта. Принимаются работы практически любого жанра и формата в цифровом (компьютерном) виде.

Это могут быть материалы, подготовленные с помощью традиционных офисных и других приложений – статьи, рассказы, эссе, поэмы, повести, мемуары, обычные или мультимедийные презентации, фотоальбомы, виртуальные музеи, заархивированные контейнеры из набора материалов, указанного выше вида. Принимаются также и разнообразные вэб-ресурсы такие, как сайты, порталы, блоги, подкасты, видеофайлы, электронные учебные материалы.

Конкурсный отбор проходят все работы. поступившие на сайт проекта до 31 января следующего года. При этом, благодаря системе оценки конкурсных работ, учитывающей принадлежность авторов к различным возрастным, профессиональным и социальным группам, шанс на высокую оценку своей работы и получение награды того или иного достоинства, имеет практически каждый участник (См. Положение о конкурсе - http://forums.vif2.ru/showthread.php?t=2907&p=10924&viewfull=1).

Особую категорию людей, принимающих участие в проекте через работы своих учеников - школьников и студентов, составляют их учителя и преподаватели-наставники. СЖР традиционно отмечает таких наставников почетными грамотами, выражая им слова благодарности за большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

Итоги реализации проекта традиционно подводятся в апреле на Национальном Медиа-форуме СЖР «Святая Память» в г. Москве. Лауреаты конкурса награждаются дипломами и грамотами Союза журналистов России, а также ценными подарками.

 

Председатель жюри Конкурса,

профессор МГУ имени М.В. Ломоносова,

член Союза журналистов России

В.А. Сухомлин