О завершении первого этапа Конкурса «Страница семейной славы»

Feb 2, 2017

Очередной годичный цикл которого по традиции стартовал 9 мая 2016 г. Следует напомнить, что это - уникальный проект по созданию с помощью интернет-сообщества всенародной электронной Книги памяти о народе-герое, о тех, кто своими ратными и трудовыми делами на благо Отечества заслужил уважение и память потомков.
Конкурс проводится при поддержке Союза журналистов России, МГУ имени М.В. Ломоносова, Московской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, некоммерческого фонда «Лига интернет-медиа» (организатор Конкурса).

Подробнее о Конкурсе

Наш Конкурс ведет свое начало с 2005 года. Создаваемая с его помощью Книга памяти уже хранит страницы с информацией о многих тысячах людских судеб, составленные из воспоминаний о наших героических предках и земляках, материалов семейных архивов и фотоальбомов, рассказов самих ветеранов о военных и трудовых буднях, из бережно хранимых фронтовых писем. И все эти страницы памяти, объединяемые вместе, составляю Живую историю Великой страны Великого народа.

Каждый конкурсный год создается очередной том Книги памяти, и по завершении приема конкурсных материалов жюри Конкурса определяет его лауреатов. При этом, благодаря системе оценки конкурсных работ, учитывающей принадлежность авторов к различным возрастным, профессиональным и социальным группам, шанс на высокую оценку своей работы и получение награды того или иного достоинства, имеет практически каждый участник. Кроме лауреатов Конкурса Союз журналистов России традиционно отмечает почетными грамотами учителей-наставников, чьи воспитанники стали лауреатами Конкурса, выражая им слова благодарности за большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

Традиционно итоги коллективной работы по данному проекту подводятся на его заключительных мероприятиях, которыми являются:

  1. Международный научно-методический семинар «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодежью» (руководитель семинара – председатель жюри Конкурса, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Сухомлин). В программу семинара входят выступления лауреатов Конкурса и их наставников, доклады по современной журналистике и новым информационным технологиям, обсуждение вопросов издания трудов Конкурса и пр. В этом году такой семинар состоится 13 апреля 2017 г. и будет состоять из двух заседаний. Утреннее заседание пройдет в актовом зале Московского городского совета ветеранов, а вечернее – в МГУ имени М.В. Ломоносова.
  2. Национальный Медиафорум «Святая Память. Итоги Международного интернет-конкурса “Страница семейной славы” (руководители форума – председатель Союза журналистов России В.Л. Богданов и председатель жюри Конкурса профессор В.А. Сухомлин). Форум состоится 14-го апреля 2017 г. в Центральном доме журналиста (Никитский бульвар, дом 8А). На форуме пройдет торжественное вручение наград лауреатам Конкурса, предусмотрена концертная программа.

Для иногородних и иностранных участников на время с 12 по 15 апреля 2017 г. будут зарезервированы места в гостинице МГУ.

Более подробная информация о вышеупомянутых мероприятиях и о порядке регистрации участников на эти мероприятия будет представлена в разделе "Новости" на сайте Конкурса (pobeda.vif2.ru ).

Председатель оргкомитета и жюри Конкурса, проф. МГУ имени М.В. Ломоносова
В.А. Сухомлин