Медиафорум

Apr 27, 2015

 
            24 апреля 2015 года старинный особняк на Никитском бульваре, главный символ российской журналистики, вокруг которого недавно кипели страсти, связанные с попыткой чиновников лишить журналистов их святыни, вновь бурлил и содрогался, но уже по другому поводу. Его наводнили лауреаты ежегодного интернет-конкурса “Страница семейной славы” (Конкурса), который в этом году был посвящен 70-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. В этот день в Домжур пришли более 200 участников Конкурса, чтобы провести свое заключительное мероприятие - Национальный Медиафорум «Святая Память», и в торжественной обстановке получить заслуженные награды - дипломы и грамоты, а также ценные подарки. Сам Медиафорум также был посвящен приближающемуся юбилею Великой Победы.
Стоит напомнить, что конкурс “Страница семейной славы” представляет собой интернет-проект, целевой задачей которого является написание интернет-сообществом Книги-памяти о народе-герое, о семейной героике, о тех, кого мы помним и кто заслужил памяти потомков. Автор проекта - интернет-журналист Владимир Сухомлин [1979 - 2003 гг.]. Проект реализуется как благотворительная акция Союза журналистов России, МГУ имени М.В.Ломоносова, Московского городского совета ветеранов. Он поддержан Комитетом по общественным связям города Москвы. Ответственный за его воплощение - некоммерческий фонд Лига интернет-медиа, возглавляемый научным руководителем проекта профессором МГУ Владимиром Сухомлиным-старшим. По словам руководителя проекта на Конкурс поступило более 700 работ (произведений, представленных в компьютерном виде, а также вэб- ресурсов, таких как сайты, блоги, видео-ролики). Многие работы носили коллективный характер, поэтому число соавторов создаваемой из конкурсных работ Книги-памяти в текущем конкурсном цикле существенно превысило тысячу человек. Особенность Конкурс состоит в том, что его участники люди всех возрастов и профессий. Это и школьники, и студенты, и просто желающие сохранить память о своих предках люди, и оракулы пера - профессиональные писатели, журналисты, историки. Учитывая последнее, жюри Конкурса традиционно применяет гибкую систему оценки, учитывающую принадлежность авторов к различным возрастным, и даже профессиональным и социальным группам, что оставляет шансы каждому участнику на успех, так сказать, в своей весовой категории.
            Отрадным явлением становится факт все более массового участия в Конкурсе учащейся молодежи, прежде всего школьников. Так в Конкурсе более 100 работ школьников были отмечены дипломами (первой, второй и третьей степени), и еще почти столько же грамотами Союза журналистов России. А 135 педагогов-наставников этих школьников получили почетные грамоты Союза журналистов России за плодотворную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
            Несмотря на переполненный Концерный зал и высокий эмоциональный уровень в зале, Медиафорум прошел организованно. Открыл это мероприятие научный руководитель проекта и Председатель жюри Конкурса профессор Владимир Сухомлин. От Союза журналистов с ярким приветствием обратился к аудитории секретарь Союза Рафаэль Гусейнов. Представитель Московского совета ветеранов И.С.Харьков поздравил участников Конкурса с успешным его завершением, подчеркнув важность проделанной ими работы для увековечивания памяти подвига людей старшего поколения. Пламенным выступлением стало обращение к залу югославского партизана известного черногорского поэта Йоле Станишича, в котором он назвал Советскую Армию и советский народ спасителями Европы и Мира от фашизма, отдал дань должного Главнокомандующему Армии-победительнице вождю коммунистического движения Иосифу Сталину, призвал всех к беспощадной борьбе со всеми проявлениями фашизма и нацизма.
            Затем маленькое чудо совершил молодой певец Никита Немаков, кадет Казачьего кадетского корпуса им. М.А.Шолохова, подняв патриотический настрой зала до самой высокой планки. Он исполнил две песни - "Крым-Севастополь" и "Ветераны" с такой эмоциональной силой, что зал стоя сопровождал исполнения обеих песен, аплодируя молодому певцу.
Вручение наградных листов и призов лауреатам Конкурса проходило в двух отделениях и заняло более трех с половиной часов. Всего награды в этот день получило более 200 человек. В большинстве своем это были школьники и школьные учителя. Лауреаты конкурса из категории маститых, т.е. профессионалов, также добавили огня в обстановку в зале своими яркими выступлениями. Так, неоднократный лауреат Конкурса известный писатель и публицист Александр Бобров прочитал полные драматизма стихи, посвященные своему старшему брату Герою Советского Союза Николаю Боброву, погибшему за два года до рождения самого Александра Александровича. Мария Веселовская-Томаш представила на суд зала свою новую песню, посвященную 70-летию Победы -  "Реквиум. По невернувшимся с войны" (Стихи Марии Веселовской-Томаш, музыка Владимира Малахова, (С.-Петербург), исполнитель Юрий Давыдов (Омск), аранжировка Ивана Болдырева (Омск)). Главный редактор газеты «Авангард» из Брянска Александр Ковалевский дал высокую оценку Конкурсу, создающему живую историю России потомкам в наследство. Отставной пограничник Станислав Прудько, создатель уникального по содержанию сайта по истории 41 Нахичеванского пограничного отряда, рассказал о своем подходе к изучению истории страны через исследование истории ее границ.
Украшением мероприятия стало и получасовое представление театра "Диалог", руководимого Игорем Калининым, исполнившего в конце первого отделения цикл популярных песен военного времени.
В заключение праздника после завершения программы мероприятия его участники еще долго не расходились, фотографируясь на фоне интерьеров Домжура, обмениваясь впечатлениями и контактной информацией. Праздник удался - это было общим мнением его участников. Также все остались довольны теплым приемом со стороны сотрудников Домжура, а именно их доброжелательностью и своевременным фуршетов для подкрепления сил и повышения настроения участников Медиафорума.
 
Фотоматериалы мероприятия доступны по адресам:
https://www.dropbox.com/sh/ce17b56g81ek8u9/AAB6iNnh4bAUhor4gc2np7eCa?dl=0

 
https://www.dropbox.com/sh/8k3uo30dguj71xj/AADCAxmd3V0HhbgoikhhfuQVa?dl=0

 
Новый конкурсный цикл проекта "Страница семейной славы" 2015/2016 гг., посвященный 75-й годовщине Битвы за Москву, стартует через несколько дней - традиционно это происходит 9 мая. Книга-памяти ждет новых своих соавторов!
 
Владимир Сухомлин