Поздравление лауреатам и участникам Конкурса

Apr 4, 2014

Дорогие друзья!
 
Поздравляю всех участников Международного интернет-конкурса "Страница семейной славы 2013" с подведением его итогов! Наш Конкурс проводился при поддержке МГУ имени М.В.Ломоносова, Союза Журналистов РФ и Московского городского совета ветеранов!
 
Спасибо Вам за Ваш вклад в наше общее дело, в решение главной задачи - создания общими усилиями с помощью нашего ежегодного интернет-конкурса электронной Книги памяти о народе-герое, Книги памяти о наших предках. Число соавторов этой Книги составляет уже около трех тысяч человек.
 
Стать соавтором Книги памяти - это уже большая победа каждого, кто нашел время и силы отдать долг памяти своим героическим предкам, отстоявших ценой огромных усилий и потерь нашу Землю, возродивших ее из пепла, давших жизнь новым поколениям граждан. И мы с Вашей помощью шаг за шагом собираем по крупицам факты нашей живой Истории -из фронтовых писем предков, семейных архивов и альбомов, из простых воспоминаний, бесхитростных рассказов о военных буднях и трудовых делах людей старших поколений. И эти факты все вместе и формируют нашу живую Историю, Великую Историю Великой страны России. И эту Великую Историю мы делаем всеобщим достоянием, используя технологий сети Интернет.

Каждый, кто написал свою Страницу семейной славы, прочувствовал, как много значат для него пусть скупые цифры дат и фактов – родился, учился, женился, ушел на фронт. Именно для него, и не для кого другого они высвечивают из глубины истории образ Родного Человека. Дают возможность прикоснуться к нему душой и сердцем… Даже если чья то история всего в полстраницы текста, то для автора она, пройдя через его душу и разум, все равно бесценна. Именно поэтому в нашем Конкурсе – каждый победитель. И каждого от всей души я поздравляю с участием! 

Но конкурс - есть конкурс и должны быть названы его лауреаты. Жюри конкурса трудилось не один месяц, анализирую около 600 конкурсных работ, чтобы назвать лучшие из них. Так как наш Конкурс – для всех возрастов и профессий, то для справедливости при оценке конкурсных работ учитывалась принадлежность авторов к различным возрастным, профессиональным и социальным группам. Также традиционно Союз журналистов России отмечает учителей-наставников, помогавшим своим подопечным - школьникам и студентам, в подготовке работ на конкурс, награждая наставников почетными грамотами и выражая им слова благодарности за большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

В своей работе жюри столкнулось с рядом трудностей. Прежде всего поступило около ста анонимных работ, среди которых есть работы достойные наград. Но как с ними поступить? Также почти сто работ поступило после официального срока завершения приема конкурсных работ. Учитывая технические проблемы с сайтом конкурса, имевших место в последние дни его проведения, жюри пошло на встречу некоторым участникам и включило в конкурс часть из таких работ. Но большая часть работ, поступивших  после конечного срока автоматически перенесена на следующий конкурс 2014 года. В некоторых работах школьников, возможно случайно, не указаны их наставники. Отмечены случаи, когда ссылки на конкурсные сайты становились не рабочими, видимо, из-за смены провайдера. Поэтому по мере уточнения информации в итоговые материалы жюри могут быть внесены некоторые изменения или дополнения.
 
И так, итоги. 

Жюри Конкурса-2013 определило следующие награды:

1. Ученики и учителя ОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10 г. Рязани» награждаются Грамотами за участие к конкурсе.
 
2. Участники, отнесенные к категории "Ветераны", награждаются Почетными дипломами.


3. Для следующих категорий участников:
·       начальная школа,
·       средняя школа,
·       старшая школа (выпускники),
·       студенты,
·       учителя,
·       ветераны,
·       общая категория,
·       коллективные работы
наградами являются Дипломы 1-й, 2-й и 3-й степени, а также Почетные Грамоты СЖ РФ.
 
При рассмотрении работ учителей они разбивались на 2 категории:
- методические материалы по вопросам патриотического воспитания и/или относящиеся к организации разного рода  школьных мероприятий на патриотические темы - "Урок Мужества", "Урок Памяти" и проч.,
- работы, отнесенные к категории "общие". Здесь авторы выступают не как наставники, а как обычные взрослые участники конкурса.

4. Учителя, воспитанники которых удостоены Дипломов 1-й, 2-й и 3-й степени, а также наставники соавторов Альманаха семейной славы (ОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10 г. Рязани») награждаются Почетными грамотами «Учителю-наставнику».

5. Лучшие сайты (вне зависимости от возрастной категории разработчиков) награждаются Дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени, а также грамотами. 

Списки лауреатов опубликованы по адресу - http://vif2.ru/articles/show/laureaty_konkursa_stranica_semejnoj_slavy_2013

План проведения заключительных мероприятиях по подведению итогов Конкурса опубликован по адресу - http://vif2.ru/articles/show/o_zakljuchitelnyh_meroprijatijah_po_podvedeniju_itogov_mezhdunarodnogo_internetkonkursa_stranica_semejnoj_slavy_2013_
 
Все вопросы и замечания по работе жюри принимаются по адресу: pobeda13@vif2.ru .
 
Новый конкурс "Страница семейной славы 2014" стартует 9 мая 2014г. и будет посвящен 70-й годовщине Великой Победы. Приглашаю всех принять в нем участие и войти в коллектив соавторов Книги памяти. Приглашайте принять участие в нашем проекте и своих друзей.

Председатель жюри,
проф. МГУ В.А.Сухомлин