Лауреаты Конкурса статей

Mar 30, 2019


Дорогие участники интернет-конкурса «Страница семейной славы»!
Дорогие друзья!
Мы с Вами прошли очередной годичный цикл (2018/2019) интернет-конкурса «Страница семейной славы» (далее Конкурс)!
Жюри Конкурса статей практически завершило свою работу и представила его итоги, назвав имена лауреатов.
Всех участников нашего проекта, и лауреатов, и тех, кто не попал в их число, но опубликовал свою страницу памяти на сайте Конкурса, поздравляю с замечательным достижением - с тем, что все Вы теперь соавторы Книги памяти, ставшей значимым национальным информационным ресурсом, с помощью которого и создается истинная народная история Великого народа Великой страны. Так, объединившись вместе, мы сможем решать самые сложные задачи, которые ставит перед нами жизнь.
Всем Вам огромное спасибо за самоотверженную работу, благодаря которой написан еще один том Книги-памяти о народе герое.
Всего на сайт Конкурса поступило более 1000 работ (статей и вэб-ресурсов). Из них было опубликовано: около 800 работ, относящихся к разделу статей, и 65 – к вэб-ресурсам. Как я уже писал, часть поступивших работ была отклонена из-за того, что они не удовлетворяли целям проекта (авторы не знакомились с Положением о Конкурсе), характеризовались легковесностью или общностью содержания, включали значительный объем заимствованного материала (например, из Википедии). Авторы таких работ, после соответствующей доработки или переработки своих проектов смогут принять участие в следующем конкурсном цикле.
Как всегда, большую радость и одновременно головную боль доставляли работы в номинации «Младшая школа». Многие работы первоклашек и второклашек, да и четвероклашек, поражали жюри высоким уровнем исполнения: системным изложением, крутыми оборотами языка, профессиональным исполнением презентаций. Все это убеждало жюри в том, что очень большой вклад в таких работах был сделан родителями авторов или учителями-наставниками. Поэтому жюри Конкурса, не понимая, как оценивать вклад самих детей в такие работы, решило наградить лауреатов этой номинации только Грамотами. При этом утверждая, что это самые настоящие лауреаты международного конкурса, и что их наставники не останутся не отмеченными.
Возможно, в дальнейшем мне придется ввести номинацию «Семейный проект» в дополнение к номинации «Коллективные работы ».
Не может не радовать то, что наш Конкурс продолжает служить примером в деле увековечивания памяти о наших достойных людях. Все большее число организаций (учебных учреждений, общественных и региональных организаций, организаций СМИ) создают подобные проекты и ресурсы, посвященные героям войны и трудового фронта. И многие из этих организаций участвуют в нашем Конкурсе. Нельзя не отметить заметную роль в патриотической работе, которую начинают играть местные библиотеки, реализуя соответствующие мероприятия и вовлекая в них своих читателей. И наш Конкурс подтверждает эту тенденцию в работе библиотек. К сожалению, снизилась активность школьных музеев. И здесь есть над чем подумать.
Ниже в отдельных файлах, соответствующих номинациям Конкурса, публикую итоговые результаты работы жюри, которая была очень объемной и непростой.
Прошу участников Конкурса внимательно ознакомиться со списками и, в случае обнаружения неточностей и ошибок в публикуемых списках, а также в случае возникновения вопросов, незамедлительно обратиться в оргкомитет Конкурса по адресу: pobeda@vif2.ru.
Также некоторые авторы при регистрации и загрузки на сайт Конкурса своих работ не указали необходимые для определения номинации метаданные. Таких авторов члены жюри называют неопознанными субъектами. В отдельном файле с таким же названием приведен список авторов из числа неопознанных субъектов, чьи работы жюри Конкурса хотело бы отметить. Поэтому просьба таких участников Конкурса откликнуться и сообщить о себе недостающие сведения. После чего мы сможем скорректировать списки лауреатов по номинациям.
Списки лауреатов Конкурса публикую в отдельных файлах по номинациям Конкурса:

1_Начальная школа - https://forums.vif2.ru/showthread.php?t=2953&p=11108

2_Средняя школа - https://forums.vif2.ru/showthread.php?t=2953&p=11109

3_Старшая школа - https://forums.vif2.ru/showthread.php?t=2953&p=11110

4_Студенты - https://forums.vif2.ru/showthread.php?t=2953&p=11111

5_Учителя-методисты - https://forums.vif2.ru/showthread.php?t=2953&p=11112

6_Общая группа - https://forums.vif2.ru/showthread.php?t=2953&p=11113

7_Коллективные работы - https://forums.vif2.ru/showthread.php?t=2953&p=11114

8_Неопознанные субъекты - https://forums.vif2.ru/showthread.php?t=2953&p=11120
 
В заключение о наших завершающих Конкурс 2018/2019 мероприятиях.
Таких мероприятий будет два. Это:
1. Международный научно-методический семинар «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодежью». Такой семинар состоится 25 апреля 2019 г. и пройдет в МГУ имени М.В. Ломоносова. (Для иногородних участников в гостинице Главного здания МГУ забронировано 40 мест).
2. Национальный Медиафорум «Святая Память. Итоги Международного интернет-конкурса “Страница семейной славы”. Форум состоится 26-го апреля 2019 г. На форуме пройдет торжественное вручение наград лауреатам Конкурса, предусмотрена концертная программа.
Для участников мероприятий будут организованы экскурсии в Музей истории МГУ, в лабораторию виртуальной реальности и баллистический центр факультета космических исследований, на суперкомпьютер факультета вычислительной математики и кибернетики.

Более подробная информация по организации проведения заключительных мероприятий будет представлена на сайте Конкурса в разделе Новости.
 
 
Председатель оргкомитета и жюри конкурса,
Проф. В.А. Сухомлин