Новый том Книги-памяти 2013|2014 гг.

Apr 23, 2014


17 и 18 апреля состоялись заключительные мероприятия по подведению итогов Международного и Московского Интернет-конкурса “Страница семейной славы" 2013г. Это ежегодный конкурс-проект, целевой задачей которого является написание интернет-сообществом Книги-памяти о народе-герое, о семейной героике, о тех, кого мы помним и кто заслужил памяти потомков. Автор проекта - интернет-журналист Владимир Сухомлин [1979 - 2003гг.]. Конкурс представляет собой благотворительную акцию Союза журналистов России, МГУ имени М.В.Ломоносова и Московского городского совета ветеранов. На Конкурс 2013г. было заявлено около 600 работ (произведений, представленных в компьютерном виде, а также вэб-ресурсов, таких как сайты и блоги). Многие работы носили коллективный характер, поэтому число соавторов создаваемой из конкурсных работ Книги-памяти в текущем конкурсном цикле существенно превысило тысячу.
Следует отметить, что уровень конкурсных работ из года в год повышается. Поэтому жюри Конкурса пришлось изрядно потрудиться, чтобы назвать его лауреатов. Так как участники Конкурса люди всех возрастов и профессий, то при рассмотрении работ жюри традиционно применяет гибкую систему оценки, учитывающую принадлежность авторов к различным возрастным, и даже профессиональным и социальным группам.
Отрадно, что участие школьников в этом проекте приобретает массовый характер. Так в Конкурсе 2013г. более 100 работ школьников были отмечены дипломами (первой, второй и третьей степени), а также грамотами Союза журналистов России и Московского городского совета ветеранов. А почти 100 педагогов-наставников этих школьников получили почетные грамоты Союза журналистов России за плодотворную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Официальное подведение итогов Конкурса как раз и состоялось на указанных выше заключительных мероприятиях:
- Международном научно-методическом семинаре «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодежью», который прошел в МГУ имени М.В. Ломоносова (руководитель семинара – председатель жюри Конкурса, профессор В.А. Сухомлин) 17 апреля 2014г.;
- Национальном Медиафоруме «Святая Память. Итоги Международного Интернет-конкурса “Страница семейной славы 2013”. Центральный дом журналистов (Никитский бульвар, дом 8А), прошедшим 18 апреля 2014г.
Первое мероприятие было посвящено обсуждению лауреатских проектов и обмену опытом в организации патриотической работы с молодежью. Было заслушано около 20 успешных проектов.
Второе мероприятие вылилось в торжественное вручение наград лауреатам Конкурса. Здесь следует сказать слова благодарности Московскому городскому совету ветеранов и компаниям D-link, Ломонд и Ланит, который помогли собрать призовой фонд для награждения лауреатов ценными подарками. Украшением Медиафорума стала и концертная программа в исполнении солистки Культурного центра Вооруженных сил, заслуженной артистки России Анны Калевайнен, которая, кстати, сама стала лауреатом Конкурса за работы о творчестве (и его продолжению в музыкальном жанре) нижегородского поэта Юрия Адрианова, родственника солистки.
В заключение праздника его участников ждал фуршет, устроенный Союзом журналистов оссии.
Более подробно с информацией о Конкурсе и его заключительных мероприятиях можно познакомиться на сайте Конкурса pobeda.vf2.ru.
Фотоматериалы мероприятий доступны по адресам:
 https://www.dropbox.com/sh/5jmp90tcdum232k/lflAXaR-1x
https://www.dropbox.com/sh/ofj125vn2rvaffu/LCGUUQKnMB

Новый конкурсный цикл проекта "Страница семейной славы" 2014г., посвященный 70-й годовщине Великой Победе, стартует через несколько дней - традиционно это происходит 9 мая. Книга-памяти ждет новых своих соавторов! 
  
Владимир.Сухомлин